Этот день в истории 7 апреля

1914 г. В деревне Рудня–Прибытковская Гомельского уезда Могилевской губернии родился Кирилл Трофимович Мазуров, белорусский государственный деятель, один из организаторов и руководителей подполья и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны...

1914 г. В деревне Рудня–Прибытковская Гомельского уезда Могилевской губернии родился Кирилл Трофимович Мазуров, белорусский государственный деятель, один из организаторов и руководителей подполья и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. В разные годы был председателем Совета Министров БССР, первым заместителем председателя Совета Министров СССР, председателем Всесоюзного совета ветеранов войны и труда. Автор воспоминаний «Незабываемое».


1917 г. В Минске открылся съезд белорусских национальных организаций, а также конференция Белорусской социалистической громады, выступившая с требованием федеративно–республиканского устройства России и автономии Белоруссии в ее составе.


1919 г. Возобновил деятельность (был закрыт в связи с участием студентов в восстании 1863 — 1864 гг.) Горы–Горецкий земледельческий институт, одно из первых в Российской империи высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.


1939 г. Дата рождения Фрэнсиса Форда Копполы, американского режиссера, сценариста, продюсера. В 1972 г. сенсацию произвел его фильм «Крестный отец», поставленный по одноименному роману Марио Пьюзо. В главных ролях снялись Марлон Брандо и Аль Пачино.


1989 г. В Норвежском море при выполнении задач боевой службы погибла атомная подводная лодка Северного флота К–278 «Комсомолец». В этот день на глубине 386 метров в нейтральных водах вблизи острова Медвежий в отсеке подлодки произошел пожар. Шесть часов моряки–подводники самоотверженно боролись за спасение субмарины, однако после взрывов в отсеках подлодка, на борту которой находились 42 члена экипажа, ушла в морскую пучину.


У православных верующих всего мира большой праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. Считается, что именно в этот день Архангел Гавриил, посланный Богом к Деве Марии в город Назарет, сообщил ей, что у нее родится сын Иисус и это будет Мессия и Сын Божий. Благовещение — один из любимых праздников. А завершается этот день праздничным, хотя и «постным» столом. «Нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться», — гласит Библия.


Сегодня — Всемирный день здоровья. 7 апреля 1948 г. была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и вступил в силу ее устав. Беларусь входит во Всемирную организацию здравоохранения со дня ее основания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter