Этот день в истории 7 апреля

1827 г. Фармацевт Джон Уокер из английского городка Стоктон...

1827 г. Фармацевт Джон Уокер из английского городка Стоктон продает адвокату Никсону первые спички, о чем делает запись в приходно–расходной книге. Изобрел их аптекарь совершенно случайно и даже не запатентовал свое открытие, поэтому не нажил на этом состояния.


1872 г. В Пинске на базе мужской гимназии было создано первое реальное училище в Белоруссии. Оно входило в Виленский учебный округ. Содержалось за счет казны, сборов за обучение и на проценты от частных пожертвований. Выпускники училища имели льготы при поступлении в высшие технические и сельскохозяйственные учебные заведения, а также на физико–математические факультеты вузов.


1922 г. Дата рождения Бориса Ковзана, Героя Советского Союза. По происхождению белорус. В Великую Отечественную войну на фронте с 1941 г., летчик–истребитель. Участник обороны Гомеля. Единственный в мире летчик, который таранил 4 вражеских самолета. Совершил 380 боевых вылетов, провел 127 воздушных боев, сбил 28 самолетов противника. Умер в 1985 году.


Сегодня — Благовещение Пресвятой Богородицы, один из самых великих православных праздников. Он установлен в память о событии, когда архангел Гавриил, посланный Богом в город Назарет, известил Деву Марию о беспорочном зачатии и рождении ею Сына Всевышнего.


***


7 — 14 апреля иудейский праздник — Песах. Поздравляем верующих!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter