Этот день в истории 6 января

1745 г. Родился Жак Этьен Монгольфье, французский изобретатель...

1745 г. Родился Жак Этьен Монгольфье, французский изобретатель. Вместе со своим старшим братом Жозефом построил воздушный шар, наполненный горячим дымом. Первый полет с людьми состоялся 21 ноября 1783 года в Париже.


1915 г. В Минске родился артист балета, хореограф, народный артист Семен Дречин. Лауреат Государственной премии СССР. Солист, а также балетмейстер Государственного театра оперы и балета БССР. Первый ведущий классический танцовщик на белорусской сцене. В его репертуаре насчитывалось более трех десятков ролей. Увлекался народным искусством, которое изучал и творчески осмысливал в своих постановках танцевальных программ и композиций. Умер в 1993 году.


1920 г. В деревне Курсевичи Поставского района родилась Анна Масловская, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну в Красной Армии; попав в окружение, наладила связь с партизанами. В 1942 году устроилась в Поставах в швейную мастерскую, собирала сведения о противнике. С ее помощью подпольщики уничтожили генерала СС фон Цуга. Участвовала в разгроме гарнизонов в Залесье, Лынтупах, Камаях. После войны стала приемной матерью 15 сирот, родители которых погибли от рук нацистов. Умерла в 1980 году.


1938 г. Родился Адриано Челентано, итальянский актер и режиссер, эстрадный певец. Снимался в ярко комедийных ролях в фильмах «Укрощение строптивого», «Бинго Бонго».


1939 г. Ученые Отто Ган и Фриц Штрассман сообщили об открытии деления ядер урана под действием нейтронов. Тем самым был сделан первый шаг к использованию ядерной энергии. Это был шаг к созданию атомной бомбы.


1965 г. Упраздненный в 1962 году Старобинский район в этот день был восстановлен под названием Солигорский район, в который вошли 171 населенный пункт, в числе которых центр района — Солигорск, а также городские поселки Старобин и Красная Слобода.


Сегодня православный праздник Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter