Этот день в истории 6 января

Этот день в истории 6 января 1911 г. Родился Николай Крючков, народный артист СССР
1681 г. Был описан первый матч по боксу, состоявшийся в Англии между дворецким и мясником герцога Альбемарльского.

1906 г. В Могилеве родился Петр Яцыно, скульптор. В 1936 — 1938 гг. руководил скульптурным комбинатом в Курске (Россия). Создатель памятников В.И.Ленину в Могилеве, Курске, Ялте, Москве и других городах, станковых работ. Лауреат Государственной премии СССР.

1911 г. Дата рождения Николая Крючкова, народного артиста СССР, воплотившего на экране героические и лирические образы, а также сыгравшего острохарактерные роли в фильмах «Свинарка и пастух», «Парень из нашего города», «Трактористы», «Небесный тихоход».


1926 г. Дата рождения Николая Правдина, ученого в области железнодорожного транспорта, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники БССР. Автор научных работ по проблемам развития транспортных узлов, прогнозирования грузовых и пассажирских потоков, этапности развития станций.

1946 г. В Минске родился Анатолий Шабалин, архитектор. Среди работ (в соавторстве) в Минске: здание «Минскэнерго», проекты Дворца Республики, реставрации и реконструкции здания Национального академического Большого театра оперы и балета, культурно–спортивного комплекса «Минск–Арена». Лауреат Государственной премии Беларуси.

Сегодня — Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник).

Советская Белоруссия № 2 (24884). Среда, 6 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter