Этот день в истории 6 сентября

1908 г. Дата рождения Владимира Котельникова

1753 г. В местечке Мир Новогрудского воеводства родился Соломон Маймон, философ–просветитель. С 1777 года жил в Германии, где изучал философию, медицину, физику, математику. Главное его произведение — «Попытка трансцендентальной философии» — получило высокую оценку современников. Исследовал теоретические проблемы логики, этики, эстетики.


1766 г. В Англии родился Джон Дальтон, химик и физик, ввевший понятие атомного веса и составивший первую таблицу атомных весов элементов. В 1794 году впервые описал дефект зрения, которым страдал сам, позже названный дальтонизмом.


1908 г. Дата рождения Владимира Котельникова, радиотехника, академика РАН, дважды Героя Социалистического Труда. Автор научных работ по совершенствованию методов радиоприема, борьбе с радиопомехами. Руководил работами по радиолокации Марса, Венеры, Меркурия. Лауреат Ленинской и Государственной премий.


1928 г. Родился Евгений Светланов, дирижер, композитор и пианист, многие годы работавший главным дирижером Большого театра, а затем художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра. Народный артист, Герой Социалистического Труда. Автор симфонических («Калина красная» — памяти В.Шукшина) и других сочинений. Лауреат Ленинской и Государственной премий.


1936 г. Указом ЦИК СССР учреждено почетное звание «Народный артист СССР» для лиц, особо отличившихся в деле развития советского театра, музыки и кино. В Белоруссии первой народной артисткой СССР стала в 1940 году Лариса Помпеевна Александровская.


1943 г. Одна из групп Минского подполья заминировала и подорвала казино. Кроме того, в этот же день в городе была уничтожена столовая СД. В операции отличились две девушки — Капитолина Гурьева и Юлия Козлова, которые работали в столовой официантками и являлись членами подпольной группы. В результате диверсии было уничтожено 30 и тяжело ранено более 50 немецких офицеров.


1973 г. Родился Юрий Шатунов, солист знаменитой группы «Ласковый май».


2002 г. На объединительном съезде Белорусского союза молодежи и Белорусского патриотического союза молодежи принят устав ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».


Верующие евреи отмечают Рош-а-Шана. Это праздник в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение уходящего, т.е. встреча Нового года. Поздравляем!

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter