Этот день в истории 5 января

Этот день в истории 5 января 2001 г. Выпущена почтовая марка, посвященная просветительнице Евфросинии Полоцкой
1896 г. В этот день в прессе впервые появилось сообщение об открытии немецким физиком Вильгельмом Рентгеном неведомого ранее излучения. Х–лучи (так сначала именовалось рентгеновское излучение) вызвали немало споров. Некоторые даже призывали запретить х–лучи, так как считали, что их использование сделает достоянием гласности все сферы жизни.

1931 г. В деревне Слобода Мозырского района родился Владимир Пилипович, физик, академик НАН, заслуженный деятель науки. Разработал голографическое запоминающее устройство, элементы и устройства для оптических методов обработки информации. Автор более 400 научных работ. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями. Лауреат Государственных премий СССР и БССР.

1941 г. Дата рождения Владимира Яркова, диктора радио и телевидения, заслуженного артиста. С 1962 года диктор белорусского радио, республиканского телевидения. Вел общественно–политические и информационные программы. Наиболее значительные программы и циклы передач: «Панорама», «Публицист», «Наш дом», «Земля и люди». Умер в 1991 году.

1966 г. При исполнении служебных обязанностей погиб сотрудник милиции Иван Балахонов. Работал в Добрушском, Речицком, Кормянском, Рогачевском райотделах милиции, с 1965–го — в Чечерском РОВД. Был смертельно ранен при задержании опасного преступника. Его именем названы улица в Корме и переулок в Чечерске, на зданиях Кормянского и Чечерского РОВД установлены мемориальные доски.

2001 г. Выпущена почтовая марка, посвященная просветительнице Евфросинии Полоцкой. Ее тираж составил 45 тысяч экземпляров, а гашение прошло в Полоцке.


Сегодня отмечается День работников социальной защиты. Поздравляем!

Советская Белоруссия № 1 (24883). Вторник, 5 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter