Этот день в истории 4 ноября

1890 г. В Лондоне открылась первая электрическая линия метрополитена...

1890 г. В Лондоне открылась первая электрическая линия метрополитена, что освободило тоннели от дыма и копоти. Ведь до этого с 1863 года, когда было построено это старейшее в мире метро, поезда управлялись паровозом Стефенсона.


1900 г. Вышла в свет самая знаменитая книга Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений». За первые шесть недель книгу приобрели 123 человека, а весь тираж — 600 экземпляров — разошелся лишь спустя 9 лет. Однако по своему влиянию «Толкование сновидений» Фрейда сравнивают с главными трудами Карла Маркса и Чарльза Дарвина.


1900 г. Дата рождения военачальника, одного из руководителей партизанского движения в Минской и Полесской областях в Великую Отечественную войну, Героя Советского Союза, генерал–полковника Михаила Константинова. В сентябре 1941 — марте 1942 гг. — командир отряда, позднее — заместитель командира партизанского соединения Минской и Полесской областей, возглавлял военно–оперативную деятельность партизанских отрядов. С осени 1942 г. — на различных фронтах, участвовал в Калинковичско–Мозырской операции, Люблинско–Брестской операции и др. Умер в 1990 г.


1905 г. День рождения Якова Крейзера, генерала армии, Героя Советского Союза. 1–я Московская мотострелковая дивизия под командованием полковника Крейзера отличилась при обороне Борисова, участвовала в 1941 г. в боях за Толочин, взяла в плен около 800 солдат и офицеров противника, захватила знамя 47–го Берлинского танкового корпуса. В последующие годы Яков Крейзер успешно командовал крупными объединениями и проявил себя выдающимся полководцем.


1950 г. На Минском тракторном заводе выпущен первый гусеничный трактор КД–35.


1950 г. В Риме подписана Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Вступила в силу 3 сентября 1953 г.


1955 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».


1980 г. На президентских выборах в США победу с подавляющим перевесом одерживает республиканец Рональд Рейган.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter