Этот день в истории 4 июня

1599 г. Дата рождения Диего Веласкеса, испанского художника...

1599 г. Дата рождения Диего Веласкеса, испанского художника. Его картины хранятся в музеях Лондона, Прадо, Дрездена, Нью-Йорка, Санкт-Петербурга.


1664 г. Новый Амстердам переименован в Нью-Йорк. Сейчас Нью-Йорк один из крупнейших мегаполисов мира. Расположен в юго-восточной части штата Нью-Йорк на берегу Атлантического океана. Административно разделен на 5 районов: Манхэттен, Бронкс, Бруклин, Квинс, Статен-Айленд.


1784 г. Мари Тибл из Лиона стала первой женщиной, поднявшейся ввысь на воздушном шаре. На шаре, названном "Густав" в честь наблюдавшего за полетом шведского короля Густава III, она поднялась на высоту 2.590 м, а весь полет длился 45 минут. Пилот мсье Флеран потом рассказал репортерам, что в полете Мари пела, как птичка.


1865 г. Сильный пожар уничтожил почти шестую часть Минска. Сгорело 12 кирпичных и около 120 деревянных домов. Следственная комиссия арестовала почти 40 человек по подозрению в поджоге.


1905 г. В деревне Свинка Игуменского уезда Минской губернии родился Николай Гурский, белорусский языковед. Исследовал вопросы белорусского, русского и славянского языкознания. Соавтор учебников и пособий для разных учебных заведений на белорусском и русском языках.


1923 г. В Борисове родился Михаил Рябцев, Герой Советского Союза. Участник Курской битвы, освобождения Белоруссии, Литвы, боев в Восточной Пруссии и Германии - командир звена истребительного авиаполка. За годы войны совершил 147 боевых вылетов, сбил 15 вражеских самолетов.


1949 г. В связи со 150-летием со дня рождения А.С.Пушкина указом Президиума Верховного Совета БССР имя поэта было присвоено Минскому библиотечному техникуму. С 1961 года находится в Могилеве.


1989 г. В Калифорнии создан велосипед с самыми большими в мире колесами (диаметр - 3,05 м).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter