Этот день в истории

1492 г. Официальная дата открытия Нового Света. Христофор Колумб сотоварищи высадился на острове Сан-Сальвадор на Багамах. К сожалению, эпохальности содеянного знаменитый генуэзец так и не осознал. До конца своих дней Колумб был уверен в том, что открыл Индию, а не Америку.

1771 г. "Это был человек без страха и упрека", - говорил его адъютант. Михаил Андреевич Милорадович, кавалер всех высших орденов России, родился в этот день. Пятьдесят два сражения и - ни одной царапины! Смеялся: "На меня пуля еще не отлита!" Во время восстания на Сенатской генерал-губернатор Петербурга Милорадович, 54 лет от роду, прибыл на площадь, чтобы уговорить солдат вернуться в казармы, и был смертельно ранен выстрелом Петра Каховского. Когда врач извлек пулю, раненый с облегчением сказал: "Слава Богу, не солдатская. Я совершенно счастлив..." У графа Михаила Милорадовича была репутация человека, "расточительного на помощь и милость". И потому неудивительно, что его имения едва хватило на покрытие долгов. Он так и не женился, хотя, по словам Дениса Давыдова, "имел слабость к женщинам, для которых забывал вс„..."

1787 г. Отряд генерала Александра Суворова (на снимке) одерживает победу над турецким десантом в сражении на Кинбурнской косе. Первое значительное событие в полководческой биографии Суворова. За эту викторию он, лично ходивший в рукопашную и дважды раненный, получил орден св. Андрея Первозванного. Для нижних чинов было отчеканено 19 серебряных медалей. Тех, кто их заслужил, выбирали сами солдаты.

1913 г. В Москве была предпринята первая попытка проведения авторалли. Русский автомобильный клуб при содействии военного ведомства устроил "двухверстную гонку с препятствиями по проселочной дороге". Соревнования, в которых приняли участие 14 автомобилей, проходили за городом, в четырех верстах от Серпуховской заставы. Первым финишировал некто Тефферсфельд на 12-сильном "Форде", намного опередивший соперников.

1915 г. Известный мастер афоризма Теодор Рузвельт расширяет политический лексикон мира. "Американец наполовину - вообще не американец, - заявляет он. - В нашей стране не может быть 50-процентного американизма". С легкой руки 26-го президента Соединенных Штатов фраза "стопроцентный американец" становится крылатой. Впрочем, еще Теренций за два века до Рождества Христова утверждал: "Нет ничего сказанного, что было бы сказано впервые..."

1943 г. Дата гибели Анели Тадеушевны Кживонь, участницы боев на территории Белоруссии во время Великой Отечественной войны. В июле 1943 года добровольно вступила в женскую роту автоматчиков 1-й Польской дивизии им. Т.Костюшко. В этот день во время боя у д. Ленино Горецкого района охраняла автомашину с документами штаба дивизии. Когда во время бомбардировки машина загорелась, Анеля бросилась спасать документы и раненых. Погибла в огне.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.32, заход - 18.19. Долгота дня - 10 часов 47 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter