Этот день в истории

1 сентября 1492 г.
1 сентября

1492 г. С этого года постановлением Московского Собора новый год стал исчисляться с 1 сентября вместо 2 марта. Так продолжалось до петровских времен, когда начиная с 1700 года летосчисление стало вестись от Рождества Христова (а не от сотворения мира) и началом года стало 1 января. Царь лично ездил по Москве и проверял, как исполняется повеление "поздравлять друг друга с новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь нового года учинять украшения из елей, детей забавлять на санках, а взрослым пьянства и мордобоя не учинять, на то других дней хватает". По церковному календарю новолетие по-прежнему отсчитывается от 1 сентября.

1714 г. В Петербурге по распоряжению Петра I создана первая в России государственная библиотека. В ее основу легли три книжных собрания: библиотеки Аптекарского приказа и герцога Курляндского и подаренная Петру герцогом Голштинским Готторпская библиотека. В 1725 году библиотека была передана в ведение Императорской академии наук, а ныне это библиотека Российской академии наук.

1853 г. В Варшаве родился Михал Федеровский, польский и белорусский фольклорист, этнограф и археолог, коллекционер. В 1877 - 1904 годах жил в Западной Белоруссии, собирал книги, исторические документы древних магнатских архивов, материалы для археологической карты доисторической Белоруссии. Собрал около 5 тысяч белорусских народных песен, более 10 тысяч пословиц, сотни сказок, загадок, советов по народной медицине. Фольклорные записи ученого вошли в 7-томную работу "Народ белорусский".

1855 г. Родился Иннокентий Анненский, поэт, критик, драматург, переводчик. "Все поэты из него вышли: и Осип, и Пастернак, и я, и даже Маяковский", - считала Анна Ахматова. А известный литературовед В.Орлов отмечал, что "в русской поэзии XX века лирика Анненского - бесспорно одна из самых живых, эмоционально заразительных и художественно совершенных страниц".

1904 г. В этот день американец Томас Салливан запатентовал вещь, без которой трудно представить бытие современного человека: пакетики с чаем для быстрой заварки.

1939 г. В 4 часа 45 минут войска фашистской Германии без объявления войны вторглись на территорию Польши. Началась Вторая мировая война - война, в которую было втянуто 72 государства, длившаяся 6 лет. Военные действия велись на территории 40 стран, погибло более 60 млн. человек, в том числе более 27 млн. советских граждан.

1969 г. При Белорусской государственной филармонии создан вокально-инструментальный ансамбль "Песняры", с 1985 года - Государственный белорусский эстрадный ансамбль "Песняры" (на снимке).

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.18, заход - 19.59. Долгота дня - 13 часов 41 минута. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter