Этот день в истории

10 августа 1787 г.
10 августа

1787 г. Пока императрица Екатерина II путешествовала по Новороссии и Тавриде в сопровождении австрийского императора Иосифа II, Турция решила начать новую войну с Россией с целью возврата Крыма.

1906 г. Дата рождения Вадима Святославовича Синявского, спортивного комментатора. Редко в каком виде человеческой деятельности есть личность, которую безоговорочно называют образцом, эталоном, номером 1. Вадим Синявский - самый знаменитый комментатор. Пожалуй, лишь Николай Озеров сумел достичь такой же популярности. Синявский - первый радиожурналист, ставший звездой.

1918 г. В Париж с триумфом въехал победитель автопробега Пекин - Париж. Сципион Боргезе, трижды принц, обладатель 4 княжеств и стольких же маркизатов в Италии, гранд Испании, правнучатый племянник папы Павла V, альпинист и пилот, прибыл в Париж через 60 дней после старта, опередив 24 участников пробега почти на 3 недели. Его машина "Итале" в 40 лошадиных сил совершила последний рейс из Парижа до Турина и встала на вечную стоянку в автомузее.

1948 г. Совет Министров БССР и ЦК КПБ приняли постановление об ускорении сселения крестьянских хуторов в колхозные деревни. С этого времени стал распространенным термин "неперспективные деревни".

1958 г. Заложен будущий белорусский город - Солигорск. Возник как поселок Новостаробинск на месте д. Вишневка Старобинского района в связи с промышленной разработкой залежей калийных солей и строительством калийного комбината.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.39, заход - 20.49. Долгота дня 15 часов 10 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter