Этот день в истории

5 августа 1506 г.
5 августа

1506 г. Произошла Клецкая битва, которая завершилась первой большой победой над крымскими татарами. 7-тысячное войско Великого княжества Литовского под командованием Михаила Глинского разгромило войско крымских татар на реке Лань возле Клецка. В 1996 г. на месте битвы был установлен памятник.

1737 г. Родился Антонио Франкони, импресарио, создавший французский цирк. Наряду с англичанином Филипом Эстли считается основателем современного цирка. Член благородной венецианской семьи был вынужден бежать во Францию после убийства на дуэли своего противника. Карьеру начинал как дрессировщик львов, а после приезда Эстли в Париж стал сотрудничать с ним, взяв в аренду его цирк. Дело успешно продолжили три сына Франкони.

1844 г. В Чугуеве (ныне Харьковской области) родился Илья Ефимович Репин - художник-историограф и бытописатель. Он был необычайно плодотворен в творчестве, одарен, наблюдателен. И, прожив долгую жизнь, оставил огромное наследие. Написал всем навеки запомнившиеся картины "Бурлаки на Волге", "Не ждали", "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" и многие другие.

1908 г. Дата смерти деятеля польского и международного революционного движения Валерия Антоновича Врублевского. Родом из местечка Желудок Лидского уезда Виленской губернии. В 1861 - 1863 гг. участвовал в создании революционной организации в Гродно, помогал К.Калиновскому издавать и распространять газету "Мужыцкая пра›да". Был начальником штаба повстанцев, командующим повстанческими вооруженными силами Гродненской губернии. В начале 1864 года был тяжело ранен и эмигрировал во Францию. В 1871 г. в звании генерала командовал одной из трех армий Парижской Коммуны. После поражения Коммуны эмигрировал в Лондон, где подружился с Марксом и Энгельсом. После амнистии коммунаров вернулся во Францию. Похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез.

1905 г. Родился Артем Иванович Микоян, советский авиаконструктор, создатель и главный конструктор военных самолетов. Под его руководством созданы истребители МиГ-1, сверхзвуковые истребители (МиГ-19, МиГ-21 с треугольным крылом, МиГ-23 перехватчик). На самолетах, разработанных под руководством Микояна, установлено 55 мировых рекордов.

1941 г. Началась героическая оборона Одессы. Город штурмовали 18 немецких и румынских дивизий, в пять раз превосходивших в живой силе и технике защитников Одессы. За 73 дня боев враг потерял у стен города 160 тысяч солдат и офицеров, около 200 самолетов и 100 танков. В 1942 году Президиум ВС СССР учредил медаль "За оборону Одессы", в 1965 году городу-герою были вручены орден Ленина и медаль "Золотая Звезда".

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.30, заход - 20.59. Долгота дня - 15 часов 29 минут. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter