Этот день в истории

7 июля 1483 г.
7 июля

1483 г. Коронован Ричард III, последний английский король из династии Йорков. Чтобы взойти на престол, он низложил своего малолетнего племянника Эдуарда V. Восстановив против себя казнями и конфискациями королевскую ветвь, объединившуюся вокруг Генриха Тюдора, Ричард III был убит в битве при Босворте в 1485 году. Его разрубленную корону победители тут же возложили на голову Генриха Тюдора - основателя династии Тюдоров, правившей в Англии до 1603 года.

1767 г. Опубликован "Наказ" Екатерины II. Специально для комиссии по составлению нового уложения императрица изложила свои наставления о задачах власти, суда, роли законов, о правах и обязанностях граждан. В основном это были выдержки из сочинений западных просветителей, идеи которых входили в моду в Европе. В "Наказе" были и собственные мысли Екатерины. Так, она считала самодержавие наиболее приемлемой формой правления для такой необъятной страны, как Россия.

1878 г. Федор Достоевский и Владимир Соловьев на 3 дня приехали в Оптину пустынь, где встретились со старцем Амвросием. Федор Михайлович беседовал с ним дважды и свои впечатления от этой поездки использовал при написании "Братьев Карамазовых".

1881 г. В римском "Журнале для детей" напечатана сказка Карло Коллоди "Приключения Пиноккио, история марионетки". В России ее перевели и напечатали в начале XX века. А в 1924 году Алексей Толстой основательно переработал русский текст и издал сказку под названием "Приключения Пиноккио". Пройдет еще 11 лет и Толстой в интервью "Литературной газете" сообщит, что закончил роман для детей и взрослых "Приключения Буратино". В предисловии к сказке он упомянет, что написана она по мотивам "Пиноккио", но имени автора не назовет.

1882 г. Дата рождения народного поэта Беларуси Янки Купалы (на снимке). В его творчестве, занимающем исключительное место в истории белорусской литературы, глубоко и правдиво отразились думы и надежды белорусского народа, лучшие черты национального характера. Купала - основатель современной белорусской литературы, внесший неоценимый вклад в художественную сокровищницу белорусского народа, обогативший ее бессмертными эстетическими ценностями. Художественным знаменем Купалы была патриотическая верность народу, служение его интересам

: Дык-жа знайце, чаго-б я хацеу,

Аб чым думачкi толькi мае

: Каб мой люд маю песню запеу

I пазнау, аб чым песня пяе.

1944 г. В ходе Белорусской операции освобождены Дзержинск, Ошмяны, Юратишки, Мир, Столин, Ганцевичи.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.48, заход - 21.40. Долгота дня - 16 часов 52 минуты. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter