Этот день в истории

1 июля 1828 г.
1 июля

1828 г. В селе Уборки Игуменского уезда Минской губернии родился Ипполит Гиляриевич Горавский, белорусский художник. Автор пейзажей "На берегах реки Березины", "Вид в околицах Бобруйска" и другие. Картина "У креста. Смерть повстанца" хранится в Национальном художественном музее Беларуси.

1877 г. В Англии было объявлено о начале Уимблдонского турнира. Самый известный в мире теннисный турнир начался с... катка, с помощью которого укатываются площадки для тенниса и крикета. Игру под названием теннис изобрел в 1872 году майор Уолтер Уингфилд. А член Всеанглийского крикет-клуба Генри Джонс заинтересовался этой игрой настолько, что добился выделения земли под корты рядом с полями для крикета в тихом районе Южного Лондона - Уимблдоне. Желающих поиграть в теннис все прибывало, но в начале сезона 1877 года случилось ЧП - сломался каток. Чтобы выйти из положения, члены правления клуба решили объявить открытый турнир, собирая с участников стартовые взносы. Денег, поступивших от 22 участников, вполне хватило на ремонт катка. В первом Уимблдонском турнире играли только мужчины и только в одиночном разряде. По окончании финального матча победитель Спенсер Гор, уроженец Уимблдона, заявил: "Теннис - очень сложная игра, и я не уверен, сможет ли она стать действительно популярной".

1933 г. Принято постановление СНК БССР об организации (объединении) Белорусского политехнического института (на базе химико-технологического, строительного, энергетического институтов, созданных в 1930 г., торфяного и пищевого институтов, созданных в 1931 году). С 1991 г. - Белорусская политехническая академия, с 2002 г. - Белорусский национальный технический университет.

1944 г. В ходе операции "Багратион" были освобождены Борисов, Греск (тогда районный центр, ныне в Слуцком районе), Бегомль (тогда р.ц. Минской области, ныне в Докшицком районе), Шарковщина (тогда в Вилейской области).

1961 г. День рождения леди Ди. Средства массовой информации неоднократно называли принцессу Диану "самой известной женщиной XX столетия". Ее сострадание к людям, доброта были всегда искренними. Трагическая, нелепая гибель в автокатастрофе принцессы Дианы вызвала невиданный отклик во многих странах, особенно в Великобритании.

1997 г. Гонконг (на снимке) возвращен в состав Китая. Название "Сянган", по-кантонски "Гонконг", означает "Ароматная бухта". В течение 155 лет эта территория находилась во владении Великобритании. В 1842 году, потерпев поражение в англо-китайской войне 1840 - 1842 гг., Китай был вынужден отдать эти территории англичанам. После торжественной передачи Сянгана, состоявшейся в ночь с 1 на 2 июля 1997 г., территория сохранила прежнюю экономическую и социальную систему в соответствии с формулой Дэн Сяопина "одно государство - два строя", согласно которой социально-экономическое устройство Сянгана останется неизменным в течение ближайших 50 лет.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.43, заход - 21.43. Долгота дня - 17 часов 00 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter