Этот день в истории.

4 июня 1800 г.
4 июня

1800 г. В Белый дом въезжают первые обитатели: 2-й президент США Джон Адамс и его жена Абигаль. Это здание строилось 8 лет. В конкурсе на лучший проект принимал участие даже вице-президент Томас Джефферсон. Но выиграл его Дж.Хобан, американец ирландского происхождения, получив при этом 500 долларов - столь мал был призовой фонд.

1897 г. На стапелях Нового Адмиралтейства в Петербурге начинается строительство крейсера "Аврора" (на снимке). 11 мая 1900 года под гром артиллерийского салюта стоящих на Неве кораблей крейсер был спущен на воду. Два года велись достроечные работы. Пройдя в 1903 году приемочные испытания, "Аврора" вошла в состав боевых сил русского флота и начала срочную подготовку к первому длительному переходу в Порт-Артур.

1922 г. День рождения журнала "Крокодил" - еженедельного иллюстрированного сатирического приложения к "Рабочей газете" на 16 страницах, которое сначала называлось так же, как и газета, и лишь с 13-го номера получило свое современное название. К участию в издании привлекались Д.Бедный, В.Маяковский, В.Катаев, И.Ильф, Е.Петров и многие другие известные писатели.

1946 г. В Минске родилась Людмила Бржозовская, артистка балета, педагог. В 1966 - 1989 гг. ведущая танцовщица Государственного театра оперы и балета Белоруссии. Первая исполнительница главных партий в балетах, поставленных В.Елизарьевым и О.Дадишкилиани: Неле ("Тиль Уленшпигель" Е.Глебова), Ева ( "Сотворение мира" А.Петрова), Кармен ("Кармен-сюита" Ж.Бизе - Р.Щедрина) и многих других. С 1989 года преподавала в Белорусском хореографическом училище, с 1994 года - на кафедре хореографии Белорусской академии музыки.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.42, заход - 21.34. Долгота дня - 16 часов 52 минуты. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter