Этот день в истории

25 мая 1705 г.
25 мая

1705 г. Петр Первый издал указ о выкладывании мостовых в Москве "по проезжим большим улицам из дикого камня и о сборе на то с крестьян и купечества камней определенной величины". С дворцовых, архиерейских, монастырских и со всех вотчин служилого сословия - по числу крестьянских дворов: с десяти - 1 камень, мерою в аршин; с другого десятка - в четверть; с третьего - 2 камня по полуаршину; с четвертого десятка - мелкого камня, не меньше гусиного яйца, мерою квадратный аршин. С гостей и торговых людей эта повинность была разложена по их промыслам. А крестьяне, в извозе или так приезжавшие в Москву, должны были в городских воротах "представлять по 3 камня ручных".

1792 г. Местечко Геран„ны, известное с XV века как Геран„ны Каменные, получило герб. В 1519 году там по заказу виленского воеводы Альбрехта Гаштольда был построен Николаевский костел - памятник архитектуры позднего барокко. В 1576 г. в Геран„нах прошло несколько сеймов шляхты и магнатов, на которых обсуждались кандидатуры на престол Речи Посполитой. Сегодня это деревня в Ивьевском районе Гродненской области.

1917 г. В Ялте после продолжительной болезни умер белорусский поэт Максим Богданович. Богданович был и остается загадкой белорусской литературы. И эту загадку стараются отгадать не только читатели, но и профессионалы. Прожив 26 лет, поэт оставил небольшое по объему духовное наследие, но его стихотворения, публицистика, проза, критика по-прежнему привлекают внимание исследователей, заставляя их вчитываться в каждую строку писателя. Единственная прижизненная книга Богдановича - сборник поэзии "Вянок" - стала образцом национальной классической поэтики.

Беларусь, твой народ дачакаецца

Залацiстага, яснага дня.

Паглядзi, як усход разгараецца,

Сколькi › хмарках зал„тных агня...

Дом, в котором поэт провел последние часы, в 70-е годы был снесен. На его месте построен санаторий "Ялта", на здании которого установлена мемориальная доска.

1933 г. В Минске спектаклем "Кармен" Ж.Бизе открылся Государственный театр оперы и балета Белоруссии. Главную роль исполнила Лариса Помпеевна Александровская.

1967 г. Впервые упомянутый в 1067 г. в "Повести временных лет" Минск праздновал в этот день 900-летие. К юбилейной дате была выпущена медаль "900 лет Минску".

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.52, заход - 21.21. Долгота дня - 16 часов 29 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter