Этот день в истории 31 января

1858 г. Состоялся спуск на воду самого громадного судна...

1563 г. Иван Грозный во время Ливонской войны осадил Полоцк, который был взят спустя полмесяца.


1823 г. Дата рождения Якса Петра Быковского, польского писателя, собирателя и исследователя белорусских народных песен и обрядов. С 1858 г. жил в Каменце, с 1866-го — в Варшаве. Автор труда «Обрядовые песни русского населения из околиц Пинска». Опубликовал семейно-, календарно-обрядовые белорусские народные песни.


1858 г. Состоялся спуск на воду самого громадного судна конструкции знаменитого Брунеля, известного конструктора паровозов, переквалифицировавшегося в судостроителя.


1903 г. День рождения дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова. В Великую Отечественную войну был на Западном, Юго-Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском фронтах. Войска 43-й армии под его командованием отличились в Витебско-Оршанской операции 1944 г.: прорвали глубоко эшелонированную оборону противника, овладели укрепленным районом Сиротино, с ходу форсировали Западную Двину.


1918 г. В заливе Ферт-оф-Форт Северного моря у восточных берегов Шотландии трагическая серия столкновений кораблей британского флота привела к гибели двух подводных лодок и смерти 270 человек. Обстоятельства трагедии (хотя шла Первая мировая и рядом мог оказаться и враг) были долгое время засекречены, а памятник погибшим воздвигнут только в 2002 году.


1923 г. На 2-м съезде Советов СССР утверждена первая Конституция СССР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter