Этот день в истории

7 мая 1794 г.
7 мая

1794 г. Тадеуш Костюшко издал Полонецкий универсал, которым провозгласил всех крестьян Речи Посполитой свободными от крепостной зависимости, но без предоставления им земли.

1824 г. В Вене проходит первое исполнение 9-й симфонии Людвига ван Бетховена - произведения, ставшего вершиной его творчества. Посвященная королю Пруссии Фридриху Вильгельму III, она была встречена овацией. Но дирижировавший оркестром композитор не слышал ни музыки, ни аплодисментов: к этому времени он полностью потерял слух. Реакцию зала он увидит только после того, как один из музыкантов повернет его лицом к слушателям.

1825 г. В Вене умер Антонио Сальери, итальянский композитор, дирижер и педагог. Имя Сальери связано с легендой об отравлении им Моцарта. Однако исторически этот факт не находит подтверждения. Итальянский историк музыки Андреа Делла Корте высказал мнение, что "свою долю в то, чтобы испортить отношения между двумя музыкантами, могли внести сплетни". Действительно, взаимоотношения композиторов были натянутыми, хотя внешне и корректными. Это, однако, не помешало Сальери включить в программу весенних концертов 1791 года "большую симфонию сочинения г. Моцарта". Чему мог завидовать Сальери? Гению Моцарта? Возможно, но это никем не доказано. Положению композитора? Но Сальери в этом отношении преуспел гораздо больше. Во всяком случае, Моцарт не стоял на его пути. Кроме того, современники характеризовали Сальери как радушного, доброжелательного, остроумного человека, что никак не вяжется с образом, нарисованным А.Пушкиным в маленькой трагедии "Моцарт и Сальери".

1848 г. Властями, испуганными французской революцией 1848 года, на службу в Вятку за "вредный образ мыслей и пагубное стремление к распространению идей, потрясших уже всю Западную Европу и ниспровергших власти и общественное спокойствие" выслан Михаил Салтыков. Недовольство было вызвано острой социальной направленностью первых повестей Михаила Евграфовича - "Противоречие" и "Запутанное дело". В Вятке Салтыков служил старшим чиновником, затем советником губернского правления. После смерти Николая I вернулся в Петербург и опубликовал под псевдонимом Н.Щедрин "Губернские очерки", принесшие ему славу.

1895 г. Александр Попов на заседании Русского физико-химического общества сделал научный доклад об изобретении им системы связи без проводов и продемонстрировал ее работу. Во время опытов он также обнаружил, что его приемник реагирует на грозовые разряды. Прибор, названный впоследствии грозоотметчиком, в 1895 - 1896 годах использовался им для изучения характера атмосферных помех.

1911 г. Родился белорусский живописец и график Константин Космачев. Ряд пейзажей посвятил памятникам древней архитектуры Белоруссии: "Несвиж. Замок", "Мирский замок", "Белая Вежа".

1942 г. Дата рождения Василия Алексеева, знаменитого тяжелоатлета, двукратного олимпийского чемпиона, установившего 79 мировых рекордов и 81 рекорд СССР.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.21, заход - 20.52, долгота дня - 15 часов 31 минута. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter