Этот день в истории 30 января

1564 г. В Бресте на польском языке издано одно из первых печатных светских произведений «Разговор поляка с литвином»...

1564 г. В Бресте на польском языке издано одно из первых печатных светских произведений «Разговор поляка с литвином». Написано на польском языке, автор неизвестен. В произведении разоблачаются захватнические планы польских феодалов в отношении Великого княжества Литовского. Автор подчеркивает исторические достояния белорусов и украинцев, приводит интересные сведения об истории и культуре ВКЛ.


1579 г. Родился Леонтий Карпович, белорусский писатель–публицист, церковный деятель, один из основателей белорусской систематической теологии. Возглавлял типографии в Вильно (после С.Зизания) и Евье. Руководил созданием братского монастыря при Свято–Духовской церкви в Вильно, был его архимандритом. Прозван «подобным Златоусту», «мужем богодухновенным» за проповеди.


1649 г. Произошла первая в европейской истории публичная казнь монарха по приговору суда — в Лондоне казнен английский король Карл I Стюарт. Созданный Долгим парламентом Верховный суд трибунала объявил его тираном, изменником, убийцей и беспощадным и открытым врагом английской нации.


1921 г. В деревне Корма Гомельского уезда родился Иван Шамякин, белорусский писатель и общественный деятель. Народный писатель Беларуси. Автор романов «Глубокое течение» (Государственная премия СССР), «Сердце на ладони», «Атланты и кариатиды», «Возьму твою боль», пенталогии «Тревожное счастье», пьес «Экзамен на осень», «Не верьте тишине» и многих других произведений.


1922 г. В Минске основан Институт белорусской культуры (Инбелкульт), первое в Белоруссии научно–исследовательское учреждение. В 1928 году преобразован в Белорусскую академию наук.


1924 г. Основан Березинский государственный заповедник. Находится на территории Витебской и Минской областей. Создан для охраны и разведения ценных птиц и диких животных, особенно бобров (здесь была единственная их колония в Беларуси). С 1978 года имеет статус биосферного. Включен в системы заповедников международного значения. Награжден Дипломом Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter