Этот день в истории 30 марта

1435 г. В нынешнем году исполняется 575 лет со времени возникновения «Повести о Подолии», историко–революционного произведения первой половины ХV века...

1435 г. В нынешнем году исполняется 575 лет со времени возникновения «Повести о Подолии», историко–революционного произведения первой половины ХV века. Сохранилась в Белорусско–литовской летописи 1446 г. в конце «Летописца великих князей литовских». В ХVI в. включена в «Хронику Великого княжества Литовского и Жомойтского» и Хронику Быховца. События и факты, изложенные в произведении, в основном соответствуют исторической действительности.


1925 г. В составе Инбелкульта создан польский отдел, преобразованный в следующем году в сектор, а в 1931 г. — в Институт польской пролетарской культуры АН БССР.


1945 г. Дата рождения Андрея Толубеева, замечательного актера театра и кино, народного артиста России. Всю свою творческую жизнь Толубеев отдал БДТ, на сцене которого работал 33 года, играя в ведущих спектаклях. Умер в 2008 году.


1945 г. Из оперативной сводки Совинформбюро: «Войска 2–го Белорусского фронта завершили разгром Данцигской группы немцев и штурмом овладели городом и крепостью Гданьск (Данциг) — важнейшим портом и первоклассной военно–морской базой немцев на Балтийском море. Над Гданьском поднят национальный флаг Польского государства. Войска 3–го Украинского фронта, продолжая наступление к западу от озера Балатон, овладели городами Залаэгерсег и Кестель, а также заняли более 150 других населенных пунктов. Войска фронта севернее города Кесег пересекли австрийскую границу и вступили на территорию Австрии».


1970 г. На экраны вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».


1970 г. Сборная СССР выиграла 8–й подряд чемпионат мира по хоккею.


С 30 марта по 6 апреля — иудейский праздник Песах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter