Этот день в истории 30 августа

1860 г. Родился Исаак Левитан

1600 г. Предположительно в этот день родился белорусский мыслитель–гуманист и военный специалист в области артиллерии Казимир Семенович. В 1650 году в Амстердаме издал трактат «Великое искусство артиллерии», в котором впервые предложил идею создания многоступенчатой ракеты, а также ракетных батарей и стабилизаторов. При этом он придерживался гуманистического мировоззрения и считал войны величайшим бедствием человечества.


1703 г. Произошло первое в истории Петербурга наводнение: за несколько часов вода поднялась на два с половиной метра.


1753 г. При Виленском университете основана Виленская астрономическая обсерватория — одна из старейших обсерваторий в Европе. Одним из организаторов и первым директором был Мартин Почобут–Одляницкий. Прекратила деятельность после пожара 1876 года.


1860 г. Родился Исаак Левитан, живописец, мастер лирического «пейзажа–настроения», ставшего открытием в русской пейзажной живописи. Таковы его «Март», «Золотая осень», «Сумерки», «Стога».


1918 г. В деревне Шелеги Пуховичского района родился Алесь Макаревич, литературовед, критик. Автор монографии «Сатира Кондрата Крапивы», книг «От песен и мыслей народных», «Фольклорные мотивы в драматургии Янки Купалы», соавтор учебников для студентов вузов.


1918 г. В Минске было основано культурно–просветительское товарищество «Бацькаўшчына» (действовало до 1920 года).


1918 г. Эсерка Фанни Каплан совершила покушение на В.И.Ленина.


1928 г. В Минске родился Олег Ярошевич, ученый в области физики ядерных реакторов. Автор научных работ по экспериментальной физике ядерных реакторов, использованию ионизированных излучений, радиоэкологии. Сделал экспериментальное обобщение физических процессов для передвижной атомной электростанции «Памир–630Д».


1934 г. Родился Анатолий Солоницын, прекрасный актер, снявшийся в четырех картинах А.Тарковского: «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», а также во многих других фильмах.


1948 г. В Минске родился Георгий Шишко, ученый в области педиатрии, доктор медицинских наук, профессор. Автор научных работ по неонатологии, интенсивной терапии новорожденных.

 

Советская Белоруссия №162 (24299). Пятница, 30 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter