Этот день в истории 3 ноября

1844 г. «Будут ли в Петербурге танцевать польку? На семейных танцевальных вечерах, в небольших собраниях уже полькируют, но все же полька у нас не получила права гражданства и неизвестно, будут ли танцевать ее на парадных балах и в Дворянском собрании», — писала газета «Северная пчела»...

1844 г. «Будут ли в Петербурге танцевать польку? На семейных танцевальных вечерах, в небольших собраниях уже полькируют, но все же полька у нас не получила права гражданства и неизвестно, будут ли танцевать ее на парадных балах и в Дворянском собрании», — писала газета «Северная пчела». Увлечение этим танцем в обществе в ту пору достигло апогея — польку танцевали все, от седых старцев до горничных.


1914 г. Минская городская дума на очередном заседании приняла решение «Об упорядочении братских могил и кладбищ». На заседании был рассмотрен проект строительства Братского военного кладбища на территории города — между Старовиленским и Долгиновским трактами.


1939 г. В Москве состоялось первое вручение медалей «Золотая Звезда» лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза. Награду получили 64 человека. Среди них были участники спасения челюскинцев, полярники, участники дальних перелетов.


1939 г. В Советском Союзе был создан танк Т–34 конструктора М.Кошкина — выдающийся танк периода Великой Отечественной войны.


1949 г. День рождения Михаила Якжена, белорусского кинорежиссера.


1949 г. Круглую дату отмечает певец и композитор Александр Градский. В конце 1960–х он стал одним из зачинателей рок–движения в Советском Союзе, предпочитая петь композиции собственного сочинения. Однако всесоюзная слава к нему пришла после исполнения песни Пахмутовой и Добронравова «Как молоды мы были».


1954 г. В Японии на экран впервые был выпущен фильм «Годзилла». С тех пор это фантастическое, ужасное чудовище никто не может остановить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter