Этот день в истории

22 апреля 1823 г.
22 апреля

1823 г. Некто Роберт Тайерс, продавец овощей с Пикадилли, патентует "аппарат на колесиках, прикрепленный к обуви и предназначенный для путешествий или досуга" - ролики. Надо сказать, что первые ролики сделал еще в 1760 году Джозеф Мерлин, производитель музыкальных инструментов из бельгийского Льежа. На одном из маскарадов Мерлин въехал на них в танцевальный зал, одновременно играя на скрипке. Однако, не сумев затормозить, на полном ходу врезался в огромное зеркало, вдребезги разбив его. С тех пор о роликах ничего не было слышно, пока Роберт Тайерс не продемонстрировал их с успехом... на корте.

1870 г. День рождения Владимира Ильича Ленина (стр.6).

1904 г. Родился Юлиус Роберт Оппенгеймер, отец американской атомной бомбы. Впоследствии стал противником создания водородной бомбы, а в 1954 году по подозрению в "нелояльности" Оппенгеймера лишили доступа к секретным материалам. Позднее он говорил: "Мы сделали дело дьявола".

1918 г. Декретом ВЦИК в Советской России закрепляется и организационно оформляется всевобуч (всеобщее военное обучение граждан). В 1923 г. всевобуч перестал существовать и вновь был возрожден в сентябре 1941 года. Отголосками этой программы до недавнего времени в СССР были военизированная игра "Зарница" и учения по гражданской обороне.

1964 г. Ранее приговоренный английским судом к 25 годам лишения свободы, советский разведчик Конон Трофимович Молодый, действовавший на Западе как канадский бизнесмен Гордон Лансдейл, обменивается в Берлине на британского агента Гревилла Винна. Молодый стал прообразом разведчика Ладейникова, которого блистательно сыграл Донатас Банионис в фильме "Мертвый сезон".

1978 г. Народному поэту Беларуси М.Танку присуждена Ленинская премия за сборник стихов "Нарачанскiя сосны".

Ля гэтых сосен нельга не спяваць.

Нiбы ахопленыя полымем пажару

Яны, чырванаствольныя, шумяць.

Калышучы вяршалiны, як хмары,

Гуллiвыя, густыя, ад якiх

Не знае цiшынi-спакою Нарач.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.07, заход - 20.50. Долгота дня - 14 часов 43 минуты. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter