Этот день в истории

8 апреля 1632 г.
8 апреля

1632 г. Граф Ретц, архиепископ Парижский, продал за 66 тысяч ливров Людовику XIII Версальский замок. Король прикупил соседний участок земли, приказал старый замок сломать, а на его месте построить новый, - но не для резиденции, а для отдыха. Со временем унылое, болотистое место превратилось в рай земной, и в феврале 1672 года король со всем двором переселился в замок, правда, еще не вполне достроенный. Игрушка под названием Версаль обошлась в итоге в 7 миллиардов франков, не считая стоимости картин, скульптур и других украшений, - сумма по тем временам просто невообразимая. Сегодня это крупнейший дворцово-парковый ансамбль в стиле французского классицизма XVII - XVIII веков.

1844 г. Прекратила деятельность Слуцкая мануфактура шелковых поясов, принадлежавшая князьям Радзивиллам. В 1757 г. на фабрику из города Станислава был приглашен мастер Я.Маджарский. Именно он разработал новый тип пояса - слуцкий, так как сначала на ней (как и на других мануфактурах-персиарнях) только копировали узоры поясов, привезенных с Ближнего Востока. Под его руководством белорусские мастера ручного шелкового ткачества придали поясам характерный местный вид, включив в орнамент национальные мотивы, цветы местной флоры - "замест персiдскага узору, цвяток радзiмы васiлька". Сложился тип пояса - слуцкий, название которого стало синонимом всех длинных шелковых поясов. Сначала на мануфактуре работали приглашенные из Турции специалисты, потом подготовили белорусских мастеров. За год изготавливали до 200 поясов.

1942 г. В оккупированной Витебской области начала действовать 1-я Белорусская партизанская бригада, созданная на базе отдельно действовавших отрядов Батьки Миная (М.Ф.Шмырева). Бригада стала злейшим врагом оккупантов в Белоруссии. Вместе с частями Красной Армии партизанская бригада создала так называемые Суражские (Витебские) ворота, через которые на "большую землю" уходили мирные жители, новобранцы, перегонялся скот, вывозилось зерно, здесь же партизаны получали оружие. Брешь в линии фронта просуществовала около 8 месяцев.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.25, заход - 19.58. Долгота дня - 13 часов 33 минуты. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter