Этот день в истории 29 августа

1894 г. Дата рождения Семена Богданова, военного деятеля, маршала бронетанковых войск...

1894 г. Дата рождения Семена Богданова, военного деятеля, маршала бронетанковых войск, участника освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза. В начале Отечественной войны танковая дивизия под его руководством сдерживала наступление немецко-фашистских войск на западных рубежах Белоруссии, контратаковала врага под Пружанами. Осенью 1941 г. командовал Можайским укрепленным районом. С 1942 г. заместитель командующего танковыми войсками 10-й армии, командир танкового и механизированного корпусов, командующий 2-й танковой армией. Войска под его руководством участвовали в битве под Москвой, в Корсунь-Шевченковской, Белорусской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.


1909 г. День рождения белорусского художника Валентина Тихоновича. Один из зачинателей анималистического жанра в белорусской графике. Работал в области книжной и станковой графики, экслибриса. Создал иллюстрации к "Белорусским народным сказкам", к книгам "Звери наших лесов", "Рыбы наших рек" и др.


1939 г. Герою Советского Союза летчику Сергею Грицевцу первому присвоено звание дважды Героя Советского Союза. В 1954 году в Минске был установлен памятник в его честь.


1949 г. В 7 часов утра на полигоне под Семипалатинском произошло первое в СССР испытание ядерного оружия мощностью 22 килотонны. В день первого испытания Игорь Курчатов сказал: "То, что мы сделали, никогда не должно быть применено". 26 августа 1991 года полигон был закрыт.


1981 г. В автомобильной катастрофе погиб Валерий Харламов, хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, неоднократный чемпион мира, Европы и СССР, лучший нападающий ЦСКА и сборной СССР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter