Этот день в истории

16 марта 1787 г.
16 марта

1787 г. Дата рождения немецкого физика Георга Ома, открывшего явление электрического сопротивления металлов. В 1811 году Ом окончил университет, защитил диссертацию, получил степень доктора философии. Но в 1824 году его заинтересовала электротехника, в которой в то время было много нерешенных проблем. Ему удалось изготовить установку, с помощью которой он открыл свой всемирно известный закон. Через 18 лет после открытия закона Лондонское королевское общество избрало его своим членом, наградив золотой медалью Коплея. Тем не менее еще долгие годы не прекращались попытки отвергнуть закон Ома. Через три десятилетия после смерти, на электротехническом конгрессе в Париже имя Георга Симона Ома было присвоено единице измерения сопротивления.

1874 г. В деревне Ветхово Гродненской губернии родился Павел Фомич Южик, белорусский художник, педагог. До Октябрьской революции учительствовал на Вилейщине, работал в канцелярии Виленской дирекции народных училищ. Автор пейзажей, портретов "Невеста", "Мальчик" и других.

1937 г. В составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР образован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС); на местах - отделы и отделения БХСС.

1939 г. В Орше родился Владимир Архипович Лабунов, ученый в области микроэлектроники, академик НАН Беларуси, заслуженный изобретатель Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси. Автор более 200 научных работ и 460 изобретений. Разработал технологические основы создания полупроводниковых и гибридных интегральных схем. В 1994 - 2001 гг. на дипломатической работе - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Королевстве Бельгия.

1952 г. За одни сутки на городок Чилаос на острове Реюньон обрушилось рекордное количество осадков - 1.870 мм, или 7.554 тонны воды на один акр.

1968 г. В то утро, когда с неба на вьетнамскую общину Сонгми вдруг свалилась армада американских боевых вертолетов, она жила своей обычной размеренной жизнью. В 7.30 по деревне был открыт огонь фугасными и зажигательными снарядами с белым фосфором. Население бросилось в подземные укрытия. Через несколько минут огневая подготовка стихла, и в Сонгми устремились солдаты роты "Чарли". В соломенные хижины полетели фосфорные гранаты, а их обитателей косил огонь из автоматических винтовок. К вечеру было уничтожено 567 стариков, женщин и детей. Рассвет обнажил следы безумия предыдущего дня. Крестьяне, вернувшиеся с работы на отдаленных полях, увидели мертвую деревню. Ни одна из жертв не произвела ни одного выстрела...

2000 г. Злоумышленники угнали грузовик, в котором было 10 ящиков с позолоченными статуэтками "Оскаров". Такое не придумаешь в самом увлекательном голливудском фильме. Через 2 дня они были обнаружены в куче мусора. Нашел ящики 61-летний Уилли Фалджир, получивший за это в награду 50 тысяч долларов. В этот же день были арестованы и виновные в краже.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.21, заход - 18.15. Долгота дня - 11 часов 54 минуты. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter