Этот день в истории 28 марта

Юбилей отмечает известный эстрадный певец, заслуженный артист Беларуси Яков Науменко


1709 г. Немецкий алхимик Иоганн Бетгер передал придворной канцелярии Aвгуста Саксонского записи о своих опытах по получению фарфора, не уступающего по качеству китайскому. Бетгеру удалось обнаружить, что так называемая «шнорровская земля», добывавшаяся под Дрезденом и использовавшаяся для пудрения париков, оказалась ничуть не худшим материалом для изготовления отменного фарфора, известного во всем мире как саксонский, или мейсенский. Как выяснилось позже, по своим характеристикам она даже превзошла каолин — породу, которая в Поднебесной держалась в строжайшем секрете.


1919 г. В деревне Бабуничи Мозырского уезда Минской губернии родилась Вера Семеновна Палтаран, писательница, заслуженный работник культуры Беларуси. Работала в белорусских газетах, журналах «Маладосць», издательстве «Мастацкая лiтаратура». Автор сборников очерков. Выступала как критик и художественный переводчик. Лауреат Государственной премии Беларуси.


1924 г. Дата рождения участника освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Алексея Арсеньевича Томского. Командир взвода автоматчиков сержант Томский особо отличился в боях за освобождение Лиозненского района. 3.03.1944 г. с группой бойцов атаковал вражеские траншеи и выбил из них противника. Когда фашисты пошли в контратаку, раненый, в течение двух часов продолжал командовать боем. Лично уничтожил 18 гитлеровцев. Когда кончились боеприпасы, вел огонь по врагу из трофейного пулемета. Погиб в этом бою в рукопашной схватке.


1934 г. В деревне Зеленая Дуброва Стародорожского района родился Кастусь (Константин Алексеевич) Цвирка, белорусский писатель, переводчик, фольклорист, этнограф, кандидат исторических наук. Автор поэтических сборников. Выступает в печати со статьями, рецензиями по вопросам литературы, этнографии и фольклора.


1959 г. Юбилей отмечает известный эстрадный певец, заслуженный артист Беларуси Яков Науменко. Искренне поздравляем всеобщего любимца.


1964 г. Лондонский музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы «Битлз» станут первыми рок–музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter