Этот день в истории

17 февраля 1806 г.
17 февраля

1806 г. В Логойске родился Константин Пиевич Тышкевич, белорусский археолог, историк, этнограф. Он один из основоположников белорусской научной археологии. Автор работ "О курганах в Литве и Западной Руси", "Вилия и ее берега" и других. В Логойске создал музей древностей, собрал архив древних рукописей, коллекцию художественных произведений и ценную библиотеку.

1863 г. В Женеве по инициативе общественного деятеля Генри Дюнана основывается организация Международного Красного Креста; первоначально - добровольное общество помощи военнопленным, больным и раненым воинам.

1869 г. В этот день Дмитрий Иванович Менделеев ожидал приезда извозчика, чтобы отбыть в командировку. Командировка не имела какого бы то ни было отношения к химии - Дмитрий Иванович всерьез интересовался экономикой сельского хозяйства. Однако в тот период он как раз был занят написанием учебника "Основы химии". Утром ему пришла в голову любопытная идея, как можно расположить по порядку все известные и даже неизвестные доселе химические элементы. В ожидании извозчика Менделеев подсел к столу, чтобы закрепить на бумаге новую идею. В командировку он так и не поехал, а уже примерно через месяц из типографии были доставлены первые оттиски таблицы химических элементов, которые Дмитрий Иванович разослал отечественным и зарубежным химикам для проверки и одобрения.

1880 г. В Зимнем дворце взрывается бомба. Неудачное (пятое!) покушение на жизнь Александра II организовал революционер-народоволец Степан Халтурин. Ему удалось устроиться на работу во дворец столяром и поселиться в одном из подвальных помещений. Халтурин сумел в несколько приемов пронести динамит в свою комнату, рассчитывая произвести взрыв в тот момент, когда царь будет находиться в столовой... Царь в этот день опоздал к обеду, однако были убитые и раненые среди караульных и прислуги. Взрыв в царской резиденции вызвал панику в верхах и заставил власти пойти на уступки: упразднить Третье отделение, приостановить смертные казни, начать поиски опоры в обществе. Через два года Халтурина повесят за покушение на одесского военного прокурора Стрельникова.

1919 г. Проболев всего несколько дней "испанкой", умерла русская актриса Вера Холодная. Первым фильмом с ее участием стала картина "Анна Каренина", где Холодная сыграла эпизодическую роль. Подлинный успех ждал актрису после роли Елены в картине "Песнь торжествующей любви", снятой на студии Ханжонкова. Трудно оценить дар актрисы, но для своего времени она, несомненно, стала воплощением женской красоты, недаром впоследствии рецензенты называли Холодную "королевой экрана".

1923 г. Дата рождения Героя Советского Союза, почетного гражданина Орши Антона Степановича Юрченко. Участник Парада Победы в Москве в 1945 году. 220-я стрелковая дивизия, в которой служил А.С.Юрченко, участвовала в освобождении Минска, Гродно, Орши. За участие в боях за этот город была удостоена почетного наименования "Оршанская".

1989 г. В Белграде проходила самая длительная в мире шахматная партия - И.Николич и Г.Арсович сделали 269 ходов.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.27, заход - 17.21. Долгота дня - 9 часов 54 минуты. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter