Этот день в истории 27 июня

1773 г. Александр Суворов вторично выбил турок из Туртукая...

1773 г. Александр Суворов вторично выбил турок из Туртукая. В первый раз он взял крепость месяц назад, однако уже через несколько дней она опять перешла в руки противника. За самовольство — полководец действовал без приказа командующего — Петр Румянцев отдал его под суд. Но... «Победителей не судят!» — начертала на рапорте Екатерина II, да еще наградила Суворова Георгиевским крестом второй степени за храбрость.


1803 г. Дата рождения Рафала Слизня, скульптора, медальера, живописца, архитектора. После окончания Виленского университета работал в министерстве внутренних дел в Петербурге. В 1830 г. вернулся в свое имение, где создал несколько десятков живописных и скульптурных портретов своих родных, знакомых, соседей. Собрал богатую художественную коллекцию. Создал бюсты А.Мицкевича, М.Антокольского.


1838 г. Дата рождения Петера Пауля Маузера, немецкого конструктора–оружейника.


1923 г. В Минске родился Виктор Версоцкий, живописец и педагог, заслуженный учитель Беларуси, заслуженный деятель культуры Польши. В 1962 — 1987 гг. преподавал в Минском художественном училище. Работал преимущественно в жанре пейзажа.


1967 г. В Энфилде (Англия) был установлен первый в мире банкомат по выдаче наличных денег.


1978 г. В СССР осуществлен запуск космического корабля «Союз–30» с международным экипажем: командир корабля — наш земляк, летчик–космонавт СССР П.И.Климук, космонавт–исследователь — гражданин Польши М.Гермашевский.


Сегодня — Всемирный день рыболовства. Отмечается по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 г. в Риме.

 

Советская Белоруссия №117 (24254). Четверг, 27 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter