Этот день в истории

11 февраля 1541 г.
11 февраля

1541 г. В долину реки Амазонка, тогда еще не имевшей названия, спустился по реке Напо отряд испанских конкистадоров под предводительством Франсиско де Орельяна. Испанцы, обнаружившие вдоль берегов неизвестной реки богатые индейские поселения, подвергли их жестокому разграблению. Индейцы сопротивлялись отчаянно, бросая в бой даже отряды, целиком составленные из женщин, что напоминало миф об амазонках. Именно поэтому река получила название Амазонка, а Франсиско де Орельяна вошел в историю как ее первооткрыватель.

1786 г. Родился Джеймс Причард, английский врач и этнолог, впервые объединивший все человеческие расы и этнические группы в рамках одного вида - homo sapiens.

1800 г. Дата рождения Уильяма Толбота, английского физика, химика, мастера фотоискусства, одного из изобретателей негативно-позитивного процесса в фотографии (калотипии).

1809 г. Американский изобретатель Роберт Фултон патентует первый колесный пароход "Клермонт", построенный им в 1807 году.

1829 г. В Тегеране во время нападения на российское посольство толпы мусульман, подстрекаемых фанатичным духовенством, погиб русский писатель и дипломат Александр Грибоедов, бывший в то время послом в Иране.

1847 г. Родился Томас Алва Эдисон, американский электротехник, изобретатель, основатель крупных электротехнических предприятий, автор свыше 1.000 изобретений. Усовершенствовал телеграф и телефон, изобрел фонограф, построил первую в мире электростанцию общественного пользования. Мысль его работала постоянно, любая мелочь давала пищу для размышлений.

1875 г. Дата рождения Василия Качалова, актера МХАТа, народного артиста СССР. Сегодня мало кому известна настоящая фамилия этого мастера сцены - Шверубович, так как случайно выбранный псевдоним слился с его личностью. Родился великий артист в Вильно, в семье православного священника. Впервые имя отца Качалова официально упоминается в "Памятной книжке Виленской губернии" в 1867 году. О родственниках по линии матери в документальных источниках не упоминается, но существует предположение, что она была родом из Залесья Ошмянского района.

1898 г. В Будапеште родился Лео Сцилард, американский физик, участник создания первого ядерного реактора. После создания атомной бомбы стал активным пропагандистом мирного использования атомной энергии, одним из инициаторов (вместе с А.Эйнштейном, Ф.Жолио-Кюри) создания в 1955 году Пагуошского движения ученых за разоружение, международную безопасность и научное сотрудничество.

1902 г. В подмосковном Звенигороде родилась звезда советского экрана Любовь Орлова. Благодаря внешним данным, музыкально-пластическому и комедийному таланту стала одной из самых популярных актрис 30 - 40-х годов. Снималась в кинофильмах "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Весна" и других.

1954 г. Родился Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси генерал-лейтенант Геннадий Николаевич Невыглас. Поздравляем с юбилеем!

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.39, заход - 17.09. Долгота дня - 9 часов 30 минут. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter