Этот день в истории 26 мая

1877 г. Дата рождения Айседоры Дункан, американской танцовщицы, одной из основоположников...

1877 г. Дата рождения Айседоры Дункан, американской танцовщицы, одной из основоположников школы танца модерн, супруги Есенина. В 1921 — 1924 гг. жила в России, организовала собственную студию в Москве. В 1927 году в Ницце Айседора трагически погибла, удушившись собственным шарфом, попавшим в спицы колеса автомобиля, на котором она совершала прогулку. Ее последними словами были: «Прощайте, друзья! Я иду к славе!» Похоронена на кладбище Пер–Лашез.


1882 г. Дата рождения Сидора Казаченка, уроженца деревни Звонь нынешнего Ушачского района, Георгиевского кавалера. Награжден Георгиевскими крестами четырех степеней за боевые заслуги в русско–японской войне 1904 — 1905 гг. и Первой мировой войне. В Великую Отечественную участвовал в организации партизанского движения в Ушачском районе. В 1942 г. замучен нацистами в Полоцке.


1887 г. Дата рождения Антона Тихона, советского партийного и государственного деятеля. Уроженец Поставского района. Участник Февральской и Октябрьской революций 1917 г. в Москве, в разные годы — член Басманного райкома РСДРП (б), ВРК, один из организаторов Красной гвардии в районе, депутат Моссовета, председатель Басманного райсовета, нарком труда СССР. С 1935 г. работал в Минске уполномоченным комиссии советского контроля при СНК СССР по БCCP. В 1938 г. арестован, в 1939 г. расстрелян. Реабилитирован в 1954 г.


1917 г. Социал–демократы Королевства Польского и Литвы и члены Польской социалистической партии создали в Минске Польское социалистическое объединение во главе с С.Гельтманом на позициях, близких к большевистским. В феврале 1918 г. объединение прекратило существование.


1972 г. В Москве подписан советско–американский Договор об ограничении стратегических вооружений ОСВ–1 сроком на 5 лет. Стороны заявили о намерении не предпринимать действий, несовместимых с этим соглашением, при условии, что другая сторона будет проявлять такую же сдержанность.


Завтра — День химика.


28 мая отмечают свой профессиональный праздник пограничники.


Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter