Этот день в истории 26 мая

Этот день в истории 26 мая 1926 г. Родился Илья Курган, актер, диктор, заслуженный артист
1606 г. Король Жигимонт III выдал менским мещанам документ, в соответствии с которым местные татары исключались из числа горожан, пользовавшихся мещанскими правами и льготами.

1896 г. В Успенском соборе Кремля был коронован на царство последний российский император Николай II. Одним из праздничных мероприятий стала постановка в Деревянном оперном театре оперы Глинки «Жизнь за царя». Это было второе рождение частной оперы Саввы Мамонтова с Федором Шаляпиным в главной роли.

1926 г. В Борисове родился Илья Курган, актер, диктор, заслуженный артист. Работал на Белорусском радио, с 1959 г. преподавал в Белорусской академии искусств и Белорусском университете культуры и искусств. Его мастерство чтеца проявилось в радиопостановках «Охотничье счастье» Э.Самуйленка, «Примаки» Я.Купалы, «Пан Тадеуш» А.Мицкевича. С днем рождения, Илья Львович!

1926 г. По инициативе З.Бядули, В.Дубовки, К.Крапивы, К.Чорного создано Белорусское литературно–художественное объединение «Узвышша».

1936 г. День рождения Виталия Коротича, известного писателя, журналиста, публициста, в 1986 — 1991 гг. главный редактор журнала «Огонек». Лауреат Государственной премии СССР.

1956 г. В швейцарском Лугано прошел первый конкурс песни «Евровидение», в котором принимали участие 14 представителей семи стран Европы (Бельгия, Голландия, Италия, Люксембург, Франция, ФРГ, Швейцария).

1956 г. В Минске родился Александр Ильющенко, ученый в области материаловедения, доктор технических наук, профессор, член–корреспондент Академии наук, изобретатель СССР. Автор научных работ по порошковой металлургии, композиционным материалам. Лауреат Государственной премии.

1986 г. В эфир вышла первая игра возрожденного Клуба веселых и находчивых (КВН), в которой встретились команды двух инженерно–строительных институтов — Московского и Воронежского. Тогда же была представлена заявка команды «Одесских джентльменов», которые эту дату считают своим днем рождения.

Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter