Этот день в истории 26 июня

1927 г. В Лепеле родился Владимир Мотыль, кинорежиссер, поставивший легендарный фильм «Белое солнце пустыни»...

1927 г. В Лепеле родился Владимир Мотыль, кинорежиссер, поставивший легендарный фильм «Белое солнце пустыни». Другие его фильмы: «Женя, Женечка и «катюша», «Звезда пленительного счастья», «Лес».


1934 г. Родился Юрий Градов, белорусский архитектор, заслуженный архитектор Беларуси. Основные работы: в Минске — проект реконструкции и благоустройства Троицкого предместья, станция метрополитена «Площадь Ленина», здание Министерства внутренних дел; мемориальные комплексы «Хатынь», «Прорыв», памятники Я.Купале и Я.Коласу в Минске, Н.Гастелло около Радошковичей. Лауреат Ленинской премии.


1939 г. В этот день родился белорусский кинорежиссер Валерий Рыбарев. Снял художественные фильмы «Меня зовут Арлекино», «Чужое отечество», документальные фильмы «Ожидание», «Немая скрипка».


1941 г. Дал бой врагу первый в Белоруссии партизанский отряд во главе с Василием Коржом, созданный на Пинщине на третий день войны. Вскоре партизанское движение в Брестской области переросло в массовую борьбу с оккупантами.


1944 г. В ходе Витебско–Оршанской операции войска 1–го Прибалтийского и 3–го Белорусского фронтов освободили город Витебск. В этот день были также освобождены Горецкий и Кировский районы Могилевской области, Паричский и Жлобинский — Гомельской, Дубровенский и Толочинский — Витебской и Крупский район Минской области.


1945 г. Белорусская ССР вместе с другими государствами антигитлеровской коалиции — основателями ООН подписала Устав ООН (ратифицирован Верховным Советом БССР 30 августа 1945 года).


1974 г. За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в борьбе против гитлеровских оккупантов, в развертывании партизанского движения в Белоруссии в годы войны и в ознаменование 30–летия освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков Указом Президиума Верховного Совета СССР Минску было присвоено звание «Город–герой».


Сегодня День работников прокуратуры. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter