Этот день в истории 26 апреля

1921 г. В Москве родился Кирилл Тихонов, российский и белорусский дирижер оперы, заслуженный деятель искусств...

1921 г. В Москве родился Кирилл Тихонов, российский и белорусский дирижер оперы, заслуженный деятель искусств. В 1968 — 1972 гг. главный дирижер Государственного театра оперы и балета, на сцене которого под его музыкальным руководством поставлены оперы «Травиата» Дж.Верди, «Хованщина» М.Мусоргского, «Зорка Венера» Ю.Семеняко и другие. Преподавал в Белорусской консерватории. Умер в 1998 г.


1945 г. Начался 3–й этап Берлинской операции по уничтожению окруженных группировок противника и взятия Берлина. Каждую улицу и дом приходилось брать штурмом. В метро, подземных коммуникационных сооружениях и ходах сообщения велись рукопашные схватки. До окончания войны оставалось 13 дней.


1991 г. В Минске митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси освятил место основания будущего храма «Всех Скорбящих Радость».


Сегодня в стране — День чернобыльской трагедии. Общенациональный день скорби.


День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Отмечается с 2004 г. в государствах — членах СНГ в соответствии с решением Совета глав государств СНГ от 19 сентября 2003 г.


Международный день интеллектуальной собственности — праздник изобретателей и творческих людей всех областей знания. Объявлен Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2002 г. Беларусь является членом ВОИС с апреля 1970 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter