Этот день в истории 25 сентября

1765 г. Дата рождения Михала Клеофаса Огиньского, государственного деятеля Речи Посполитой и Российской империи, композитора, участника восстания 1794 года...

1765 г. Дата рождения Михала Клеофаса Огиньского, государственного деятеля Речи Посполитой и Российской империи, композитора, участника восстания 1794 года. После подавления восстания эмигрировал. В 1802 году вернулся и жил в поместье Залесье возле Сморгони. Известен как композитор, прежде всего как автор полонеза «Прощание с Родиной».


1920 г. Дата рождения одного из организаторов партизанского движения на территории Брестской области в годы Великой Отечественной войны Алексея Черткова.


1920 г. День рождения Сергея Бондарчука, кинорежиссера, актера, педагога, народного артиста. Снимался в фильмах «Тарас Шевченко», «Попрыгунья», «Неоконченная повесть» и др. Поставил фильмы «Война и мир», «Судьба человека», «Они сражались за Родину» и др. Лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР.


1945 г. Мастер спорта Василий Романюк совершил затяжной прыжок из стратосферы. В то время опыта подобных прыжков практически не было. Барографы показали, что спортсмен покинул самолет на высоте 13.108,5 м, в свободном падении он пробыл 167 секунд и раскрыл парашют на высоте 1.000 м. Были перекрыты все существовавшие достижения как по высоте, так и по длительности падения с нераскрытым парашютом.


1985 г. В Москве, в Колонном зале Дома союзов, состоялась учредительная конференция Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость.


Завтра — День машиностроителя. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter