Этот день в истории 25 февраля

1909 г. В Слониме родился Сергей Дорожный, белорусский поэт, автор сборников «Звон весны», «Васильковая россыпь», «Прокосы на память»...

1909 г. В Слониме родился Сергей Дорожный, белорусский поэт, автор сборников «Звон весны», «Васильковая россыпь», «Прокосы на память». Перевел на белорусский язык стихотворения Э.Багрицкого, А.Твардовского, произведения В.Короленко, Д.Бедного, А.Новикова–Прибоя. В 1936 году репрессирован. Погиб в 1943–м. Реабилитирован в 1957 году.


1914 г. Дата рождения Василия Лузгина, партийного и государственного деятеля БССР, одного из организаторов подполья и партизанского движения на территории Витебской области в годы Великой Отечественной войны. С 1959 года — заместитель министра, с 1973–го — министр социального обеспечения. Один из авторов книги «Без линии фронта». Умер в 1998 году.


1914 г. Родился Аркадий Островский, один из самых популярных композиторов 60–х годов прошлого века. Вот только некоторые из написанных им шлягеров: «Пусть всегда будет солнце», «Спят усталые игрушки», «Как провожают пароходы», «А у нас во дворе».


1919 г. В этот день родился Жак Андре, французский летчик, участник боев в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза. С 1943 года воевал в составе истребительного авиаполка «Нормандия — Неман» 1–й воздушной армии. Участвовал в Витебско–Оршанской, Восточно–Прусской, Кенигсбергской операциях. Совершил 113 боевых вылетов, участвовал в 19 воздушных боях, сбил 15 самолетов противника.


1956 г. В последний день работы XX съезда КПСС на закрытом заседании Н.Хрущев сделал доклад «О культе личности и его последствиях».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter