Этот день в истории 25 августа

1942 г. День рождения Маргариты Тереховой. Звездой 70–х годов актрису сделали фильмы...
1897 г. На заседании городской думы был выделен участок земли для строительства в Минске еще одного костела (в то время их в городе было два). Однако министерство внутренних дел запретило проведение работ. Вновь вернулись к проблеме в 1903 году. На этот раз прошение о возведении костела подписали более двух тысяч жителей, среди которых были известные и уважаемые горожане. Власти разрешили построить храм на углу Захарьевской и Трубной улиц. Костел был освящен в честь Сымона и Елены.

1912 г. Вышел 1–й номер газеты «Минская газета» (до 1915 г. называлась «Минская газета–копейка»). Выходила ежедневно на русском языке.

1932 г. День рождения Петра Макаля, поэта, драматурга. Работал в газете «Гродзенская праўда», журнале «Маладосць», в издательстве «Мастацкая лiтаратура». Лауреат Литературной премии им. А.Кулешова, Государственной премии им. Я.Купалы.

1942 г. День рождения Маргариты Тереховой. Звездой 70–х годов актрису сделали романтико–авантюрные фильмы «Собака на сене», «Д’Артаньян и три мушкетера», где она снималась вместе с Михаилом Боярским, и «Благочестивая Марта» с Эммануилом Виторганом.

1957 г. 30 пассажиров один за одним опасливо шагнули с горьковского причала на борт новенькой «Ракеты–1». Согласно купленным билетам этот шедевр конструкторской мысли кораблестроителя Ростислава Алексеева, созданный на заводе «Красное Сормово», через семь часов должен был высадить их в Казани, которая, как известно из географии, находится в 420 километрах от города Горького, если мерить по Волге. И высадил! Так эти 30 пассажиров не просто съездили по делам, а стали участниками исторического события.

ЗАВТРА — ДЕНЬ ШАХТЕРА. ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter