Этот день в истории 24 февраля

1466 г. Проведена первая известная в официальной истории лотерея...

1466 г. Проведена первая известная в официальной истории лотерея, которую устроила вдова художника Яна Ван Эйка в Брюгге (Бельгия) в 25–ю годовщину смерти мужа. По мнению историков и лингвистов, слово «лотерея» произошло от франкского hlot, что значит «жребий». Потом оно сократилось и превратилось в английское lot, что значит «доля».


1786 г. Дата рождения Вильгельма Гримма, немецкого филолога, одного из основоположников германистики как науки о языке и литературе и мифологической школы в фольклористике. Вместе с братом Якобом собрал и издал «Детские и семейные сказки» и «Немецкие предания».


1901 г. День рождения Кето Джапаридзе, грузинской певицы, заслуженной артистки Грузии. Одна из популярнейших эстрадных певиц 1930 — 1950 гг.


1901 г. Святейший Синод в Петербурге отлучил от церкви Льва Николаевича Толстого. В постановлении Синода было сказано, что «граф Толстой отлучается как лжеучитель, дерзко восставший на Господа и на Христа его».


1906 г. Дата рождения Александра Роу (на снимке), кинорежиссера, автора фильмов–сказок «Василиса Прекрасная», «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Финист — Ясный сокол».


1906 г. Родился Михаил Зюванов, певец, народный артист. С 1949 г. — солист Государственного театра оперы и балета, с 1962–го преподавал в Белорусской консерватории. Обладал сильным голосом красивого теплого тембра.


1986 г. Производственным объединением «АвтоЗАЗ» выпущен 250–тысячный автомобиль «Запорожец».


2001 г. Российский ракетный крейсер «Маршал Устинов» Северного флота стал «подопечным» города Минска. Юридически этот факт был закреплен договором, который подписали председатель Минского горисполкома Михаил Павлов и командир корабля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter