Этот день в истории

1598 г. В Успенском соборе Московского Кремля патриарх Иов возложил на голову 46-летнего Бориса Годунова шапку Мономаха. Во время литургии, нарушив ритуал, новый царь воскликнул: "Отче мой, великий патриарх! Бог свидетель, что не будет в моем царстве нищих и бедных". И, схватив себя за ворот рубашки, прибавил: "И сию последнюю разделю со всеми".

1721 г. После 21 года Северной войны Россия и Швеция подписали Ништадтский договор - "вечный мир на земле и воде", по которому к России были присоединены Лифляндия, Эстляндия, часть Карелии и другие территории. Только через полтора столетия России удалось полностью рассчитаться за неудачи в Ливонской войне, утвердиться на балтийских берегах и встать в разряд мировых держав. Это событие было отмечено пышным празднеством.

1756 г. Императрица Елизавета Петровна издала указ об учреждении "русского для представления трагедий и комедий театра" в Петербурге. Директором стал поэт и драматург А.Сумароков, а ведущим актером - Ф.Волков, еще в 1750 году организовавший в Ярославле любительский театр, актеры которого и составили труппу первого профессионального русского театра.

1921 г. В Берлине открыта первая автострада - десятикилометровая городская артерия в две полосы по 7,5 метра с разделительной полосой, засеянной травой. Однако годом рождения автобана считается 1923-й, когда в Италии была построена первая международная высококлассная скоростная автострада Милан - Варесе.

1923 г. В деревне Скворцы Дзержинского района родился Николай Бирилло, языковед, заслуженный деятель науки Беларуси. Основные научные работы посвящены вопросам белорусской диалектологии, современного белорусского литературного языка и культуры речи.

1929 г. Родился Евгений Глебов, белорусский композитор, народный артист Беларуси и СССР. Автор балетов "Мечта", "Альпийская баллада", "Избранница", многочисленных опер, симфоний, ораторий, песен, музыки к драматическим спектаклям и кинофильмам. За большой вклад в развитие белорусского музыкального искусства награжден орденом Франциска Скорины.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.34, заход - 19.37. Долгота дня - 13 часов 3 минуты. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter