Этот день в истории 23 октября

1943 г. Состоялся бой между партизанами отрядов им. Ворошилова, им. Жукова, бригады им. Сталина и частями вермахта и СС на железнодорожной станции Домачево и в г.п. Домачево, который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Домачевский бой

1789 г. Родился Константин Арсеньев, статистик, историк и географ, один из учредителей Русского географического общества. Его «Краткая всеобщая география» выдержала 20 изданий и 30 лет служила единственным учебным пособием.


1814 г. В Лондоне хирург Джозеф Карпю официально провел первую в современной истории пластическую операцию. Он восстановил нос, переместив на него лоскут кожи со лба (так называемый индийский метод). Операция послужила толчком к бурному развитию этой области медицины.


1879 г. В Минске основано ремесленное четырехклассное еврейское училище. Существовало на благотворительные средства и финансовую помощь Еврейского колонизационного общества. Состояло из двух отделений: слесарно–механического и электротехнического. К 1911 году в училище обучалось 89 учеников, в производственных мастерских было выработано продукции на 4 тысячи рублей.


1914 г. Дата рождения Александра Антонова, Героя Советского Союза, почетного гражданина города Береза. В период Великой Отечественной войны был командиром батальона, освобождавшего в ходе операции «Багратион» города Ляховичи, Ивацевичи, Береза, Барановичи, Брест. Войну закончил в Праге.


1943 г. Состоялся бой между партизанами отрядов им. Ворошилова, им. Жукова, бригады им. Сталина и частями вермахта и СС на железнодорожной станции Домачево и в г.п. Домачево, который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Домачевский бой. Партизаны атаковали станцию, взорвали вражеские укрепления, сожгли эшелон с продовольствием, предназначенным для отправки в Германию, уничтожили 18 гитлеровцев.


2002 г. Террористический акт в Москве: сотни человек, пришедших посмотреть популярный мюзикл «Норд–Ост», были захвачены в заложники группой чеченских сепаратистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter