Этот день в истории 23 июля

Этот день в истории 23 июля 1915 г. Дата рождения поэта Михаила Матусовского
1380 г. В Москву прибывает гонец с вестью, что правитель Орды Мамай во главе несметного войска из «двунадесяти языков» выступил в поход на Русь. В ответ великий князь московский Дмитрий Донской призывает всех русских князей присылать отряды в Коломну — начинается подготовка к великой битве на Куликовом поле.

1690 г.
В Пинске родился живописец Якуб Бретцер. Сделал роспись интерьера костела иезуитов в Слуцке. Создал иконы «Распятие», «Матерь Божия», серию портретов. В Минском кафедральном костеле святого Станислава выполнил алтарь Матери Божией.

1915 г. Дата рождения поэта Михаила Матусовского. В годы Великой Отечественной войны был на фронте военным корреспондентом. Автор поэтических сборников «Слушая Москву», «Улица мира». Его стихи «Школьный вальс», «Подмосковные вечера», «На безымянной высоте», «С чего начинается Родина» и другие стали популярными песнями. Написал тексты песен к фильмам «Верные друзья», «Испытание верностью», «Неподдающиеся». Лауреат Государственной премии.

1915 г. Дата рождения Ивана Масловского, Героя Советского Союза. Командир батареи старший лейтенант Масловский особо отличился в бою за удержание плацдарма на правом берегу Березины в Бобруйском районе. Отбивая контратаки немцев, вместе с бойцами выкатил орудия батареи в боевые порядки пехоты и прямой наводкой поражал технику и живую силу врага. Батарея отбила 26 контратак, уничтожила более 100 гитлеровцев и удержала захваченный плацдарм. Масловский лично уничтожил 3 самоходных орудия, 4 автомашины и более 30 солдат вермахта. Погиб в этом бою.

1920 г. В этот день родилась Нина Корнеева, народная артистка, актриса Гомельского областного драматического театра. Исполнительница острохарактерных, комедийных и драматических ролей.

1980 г. В Советском Союзе прошел полет космического корабля «Союз–37», пилотируемого международным экипажем в составе командира корабля Виктора Горбатко и первого вьетнамского космонавта Фам Туана.

Советская Белоруссия № 138 (24768). Четверг, 23 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter