Этот день в истории 23 апреля

1754 г. Дата основания Виленской типографии пиаров...

1754 г. Дата основания Виленской типографии пиаров. Действовала в 1754 — 1840 гг. в Вильно при коллегиуме пиаров. Основана историком М.Догелем. Среди первых изданий типографии — сборник пограничных конвенций «Границы Польского королевства и Великого княжества Литовского», исторические и дипломатические документы, собранные Догелем под названием «Дипломатический кодекс Польского королевства и Великого княжества Литовского». Печатала учебники для пиарских школ (Schola pia — «набожная школа») и коллегиумов, книги по философии, естествознанию, математике, педагогике и другим наукам.


1794 г. В Вильно началось национально–освободительное восстание. Повстанцы во главе с Якубом Ясинским в ночь на 23 апреля 1794 г. захватили город. Восстание поддержали представители шляхты, ремесленники, крестьяне, вооруженные косами (коссионеры).


1889 г. Дата рождения Василия Леонова, ученого в области педиатрии, академика Академии наук Белоруссии, заслуженного деятеля науки Беларуси. Автор более 110 научных работ. Исследования посвящены условным следовым рефлексам у детей, проницаемости стенок сосудов головного мозга, эпидемическому и туберкулезному менингиту детей.


1919 г. В деревне Петровщина (ныне в черте Минска) родился Александр Павлович Русанович, военный моряк, капитан 1–го ранга. Кандидат военно–морских наук, профессор. В годы Великой Отечественной войны командир учебной роты в Каспийском военно–морском училище (Баку), офицер дивизиона минных тральщиков Волжской военной флотилии. В Минске его именем названа улица.


1964 г. Дата создания Театра на Таганке. Он образовался с приходом Юрия Любимова в Московский театр драмы и комедии на Таганской площади со своими учениками, выпускниками театрального училища им. Б.Щукина, и своим спектаклем по пьесе Б.Брехта «Добрый человек из Сезуана». Этот спектакль, показанный за год до этого на щукинской сцене, имел грандиозный успех у зрителей и театральной общественности. Он стал символом театра и идет на сцене Таганки с неизменным аншлагом по сей день.


Сегодня — Всемирный день книги и авторского права. Провозглашен на 28–й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в память о трех гениях мировой литературы У.Шекспире, М.Сервантесе и Гарсиласо де ла Веге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter