Этот день в истории 22 января

Этот день в истории 22 января 1921 г. Родился композитор Арно Бабаджанян
1861 г. Французский путешественник Анри Муо обнаружил в джунглях Камбоджи гигантский храмовый комплекс Ангкор Ват — крупнейший в мире храм, именем которого впоследствии была названа целая эпоха в истории Камбожди. Пять золотых башен Ангкора стали символом и украшают государственный герб и флаг страны.

1921 г. В деревне Микуличи Речицкого уезда Минской губернии родился Петр Жуков, Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны отличился в июне 1944 г. при освобождении Октябрьского района.

1921 г. Дата рождения советского композитора, народного артиста Арно Бабаджаняна. Композитор обрел огромную популярность как песенник, сотрудничая с Робертом Рождественским и певцами Муслимом Магомаевым и Иосифом Кобзоном. Феноменальный успех выпал и на долю песен, написанных в соавторстве с Евгением Евтушенко («Не спеши», «Чертово колесо», «Твои следы»).

1921 г. Дата рождения Клавдии Чичковой, участницы патриотического подполья в Скиделе и партизанского движения на территории Скидельского района в годы Великой Отечественной войны. Как секретарь Скидельского подпольного райкома ЛКСМБ проводила большую организационную и агитационно–пропагандистскую работу. В мае 1944 г. при выполнении боевого задания с группой партизан была окружена гитлеровцами и, чтобы не попасть в плен, застрелилась.

1951 г. День рождения Виталия Семенченко, ученого в области гидробиологии и экологии пресноводных экосистем, члена–корреспондента НАН Беларуси, доктора биологических наук. Автор более 100 научных работ.

1976 г. Совершил первый полет советский аэробус Ил–86.

Советская Белоруссия № 12 (24894). Пятница, 22 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter