Этот день в истории 22 сентября

Международный день без автомобиля. Проводится в более чем 1.100 городах мира
1785 г. В Слуцке открылась Минская высшая духовная семинария. Первыми ее учениками были дети священнослужителей. Два раза, в 1918 и 1963 годах, деятельность семинарии прекращалась. И только в 1989 году по инициативе митрополита Минского и Слуцкого Филарета духовная семинария вновь открылась в Жировичском монастыре и в 1991 году получила статус вуза с пятилетним сроком обучения.

1917 г. В деревне Паньковская Буда Климовичского уезда Могилевской губернии родился Александр Воронцов, Герой Советского Союза. В сентябре 1943 г. в составе войск Брянского фронта в числе первых форсировал реку Десна и на захваченном плацдарме отбил 2 контратаки противника. В марте 1945 г. в боях на территории Германии (Бервальде) пулеметным огнем обеспечил успех наступления советских подразделений.

1935 г. ЦИК и Совнарком СССР приняли постановление о введении персональных воинских званий в Красной Армии и об установлении высшего воинского звания Маршал Советского Союза.

1972 г. В Столбцовском районе Минской области основан Коласовский заказник с целью сохранения природного комплекса в местах, связанных с жизнью и творчеством народного поэта Беларуси Якуба Коласа. Включает деревню Николаевщина с прилегающей территорией, урочище Дубы, окрестности усадеб лесника Ласток и Альбуть. В 1990 г. на территории заказника был открыт художественно–мемориальный комплекс «Путь Коласа», который начинается около мемориальной усадьбы Акинчицы и насчитывает более 40 деревянных скульптур по мотивам произведений Я.Коласа.

Сегодня — День осеннего равноденствия, дата астрономического начала осени.

Международный день без автомобиля. Проводится в более чем 1.100 городах мира по инициативе Франции, где впервые этот день прошел в 1998 г.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter