Этот день в истории 22 сентября

1785 г. В Слуцке открыта Минская высшая духовная семинария...

1785 г. В Слуцке открыта Минская высшая духовная семинария. Первыми учениками ее были дети священнослужителей. Два раза, в 1918 и 1963 годах, деятельность семинарии прекращалась. И только в 1989 году по инициативе митрополита Минского и Слуцкого Филарета духовная семинария вновь открылась в Жировичском монастыре и в 1991 году получила статус вуза с пятилетним сроком обучения.


1875 г. «Жить, широко раскрыв глаза на все, что прекрасно... Забыть, откуда и куда идешь, как тебя зовут. И смотреть глазами ребенка...» — это строки из дневника известного литовского живописца и композитора Микалоюса Чюрлениса, родившегося в этот день. Автор живописных циклов «Соната солнца», «Соната весны», диптиха «Прелюдия и Фуга», первых литовских симфонических и камерно–инструментальных произведений.


1900 г. Родился Сергей Ожегов, языковед, лексикограф, автор знаменитого толкового «Словаря русского языка», который в 1949 — 1990 годах издавался 23 раза. Его продолжением с 1992 года является «Толковый словарь русского языка» С.Ожегова и Н.Шведовой. Умер в 1964 году.


1910 г. В деревне Перевоз Борисовского уезда родился Степан Алешкевич, Герой Советского Союза. Отличился при форсировании реки Южный Буг весной 1944 года: под обстрелом врага с группой разведчиков переправился на бревнах через реку и вел бой против превосходящих сил противника за расширение плацдарма, что помогло успешной переправе полка. Погиб в 1944 году, подрывая мост в тылу врага на реке Молдова (Румыния).


1935 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР за выдающиеся заслуги в деле руководства войсками в Вооруженных Силах введено воинское звание Маршал Советского Союза. 2 сентября 1940 года учрежден особый знак отличия — «Маршальская звезда».


1943 г. Произошло одно из самых заметных событий Великой Отечественной войны — в оккупированном Минске подпольщики уничтожили гитлеровского наместника, нацистского мерзавца Кубе. За эту операцию три женщины — Елена Мазаник, Надежда Троян и Мария Осипова — были удостоены звания Герой Советского Союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter