Этот день в истории 22 марта

1915 г. Дата рождения  Георгия Степановича Жженова, российского актера, народного артиста СССР.

1882 г. В д.Будслав нынешнего Мядельского района  родился Эдуард Адамович Будько, белорусский поэт, публицист, издатель. Участник 1–го Всебелорусского конгресса в 1917 г. в Минске. Писал стихи, а также публицистические статьи по проблемам народного образования и общественно–политической жизни белорусов.


1913 г. Дата рождения Сергея Николаевича Кудинова, участника партизанского движения на территории Могилевской области в годы Великой Отечественной войны.


1915 г. Дата рождения  Георгия Степановича Жженова, российского актера, народного артиста СССР. Лауреат Государственной премии России и обладатель премии «Хрустальная Турандот» – за долголетнее и доблестное служение театру.


1923 г. Дата рождения Марселя Марсо, французского актера–мима. В 1947 г. Марсо создал сценический образ Бипа — белолицего клоуна в полосатом свитере и потрепанной шляпе, что принесло ему всемирную известность. Артист был особенно популярен в США, Японии, Китае и СССР. Умер в 2007 г.


1991 г. На учредительной конференции в Минске был создан Национальный олимпийский комитет Беларуси.


1995 г. Верховный Совет Беларуси установил высшее звание Герой Беларуси, орден Франциска Скорины, орден Матери — для женщин, воспитавших 5 и более детей.


Завтра — День работников бытового обслуживания населения и жилищно–коммунального хозяйства. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter