Этот день в истории 22 декабря

1849 г. Приговоренного к смертной казни Федора Достоевского и других участников кружка Петрашевского привезли на Семеновский плац в Петербурге...

1849 г. Приговоренного к смертной казни Федора Достоевского и других участников кружка Петрашевского привезли на Семеновский плац в Петербурге. Лишь в последнюю минуту расстрел был заменен писателю 4–летней каторгой с последующим определением в рядовые.


1899 г. В деревне Быковичи нынешнего Мстиславского района родился Василий Ключенков, один из организаторов партизанского движения на территории Столинского района в годы Великой Отечественной войны. В начале войны создал и возглавил штаб обороны Столина. В июле 1941 г. создал и возглавил Столинский партизанский отряд. Погиб в августе 1941 г.


1919 г. В местечке Наровля Минской губернии родился Моисей Спивак, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны отличился в боях на Курской дуге, где в критический момент боя повел в атаку батальон, форсировал реку Неручь, захватил вражеские траншеи, отбил 3 контратаки противника, лично уничтожил около 20 гитлеровцев. Погиб в этом бою.


1924 г. Дата рождения Нины Юденич, белорусского музыковеда, педагога. Автор научных работ по проблемам жанра и формы в творчестве классиков зарубежной, русской и современной музыки, статей по белорусской музыкальной культуре, в том числе о творчестве белорусских композиторов и музыковедов Л.Захлевного, Л.Мухаринской, Л.Шлег и других.


1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждены медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда». Вручение медали «За оборону Ленинграда» впервые состоялось в Смольном в июне 1943 г.


1989 г. Впервые после возведения Берлинской стены открылись для свободного прохода жителей ФРГ и ГДР Бранденбургские ворота.


1999 г. Жители испанского городка Эльче сорвали самый крупный в истории джек–пот в лотерее, совместно выиграв 263 млн. долларов.


Сегодня энергетики отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1920 г. открылся VIII Всероссийский съезд Советов, утвердивший Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter