Этот день в истории 21 января

1882 г. Дата рождения Павла Флоренского, ученого, религиозного философа, богослова...

1882 г. Дата рождения Павла Флоренского, ученого, религиозного философа, богослова. В сочинении «Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи» разрабатывал учение о Софии (Премудрости Божией) как основе осмысленности и целостности мироздания.


1887 г. В деревне Озероды Вилейского уезда Виленской губернии родился Федор Яхимович, ученый в области патологической физиологии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Беларуси. Автор научных работ по физиологии и патологии нервной деятельности. Предложил и внедрил в практику способ подкожного переливания крови.


1907 г. В деревне Устье нынешнего Оршанского района родился Микола (Николай Федорович) Садкович, советский кинорежиссер, кинодраматург, писатель, заслуженный деятель искусств. В разные годы министр кинематографии, заместитель министра культуры БССР. Автор повестей «Человек в тумане», «Повесть о ясном Стахоре», романа «Мадам Любовь», исторического романа «Георгий Скорина» и сценария фильма «Я, Франциск Скорина». Лауреат Государственной премии СССР.


1932 г. В США появилась в продаже 2–центовая почтовая марка с изображенным на ней горнолыжником и текстом, анонсирующим зимние Олимпийские игры в Лейк–Плэсиде. Так произведение художника Майсснера, изданное невиданным тиражом (более 50 млн. экземпляров), вошло в историю не только как первая в мире почтовая миниатюра, посвященная зимним Играм, но и как самое большое филателистическое недоразумение: на марке был изображен горнолыжный вид спорта, которого в программе Олимпиады не было. Кроме того, была неверно указана дата завершения Игр.


1937 г. Би–би–си показала первую в мире телепередачу, посвященную кулинарии, в которой специалисты делились секретом приготовления омлета. Впрочем, как заметил американский писатель Джон Эрскин: «Секрет кулинарии заключается лишь во времени: чем больше времени, тем лучше результат».


Сегодня — День инженерных войск. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter