Этот день в истории 21 февраля

1942 г. День рождения Веры Алентовой, актрисы театра и кино, народной артистки России...

1942 г. День рождения Веры Алентовой, актрисы театра и кино, народной артистки России. За исполнение главной роли в фильме "Москва слезам не верит" ей присуждена Государственная премия СССР.


1947 г. В Мозыре родился Михаил Яковлевич Финберг, дирижер, заслуженный деятель искусств, народный артист. С 1987 г. директор - художественный руководитель Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки.


1957 г. День рождения Николая Расторгуева, лидера популярной группы "Любэ", народного артиста России.


Президент поздравил народных артистов с юбилеем.


* * *


1947 г. Американец Эдвин Лэнд явил миру фотокамеру, печатавшую черно-белый снимок через минуту. А началось все с детского вопроса. "Почему нельзя сразу сделать фотографию?" - спросила у него маленькая дочь. Лэнд обратился к специалистам "Кодака", но те сочли идею бредовой. Пришлось основать собственную компанию. Так появился знаменитый "Полароид".


1952 г. Открыто автобусное сообщение между Минском и Витебском. В том же году начались автобусные перевозки пассажиров в Дукору, Смиловичи, Бобруйск, Могилев и другие города и поселки.


Сегодня - День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы. Поздравляем!


С 2000 года мир отмечает Международный день родного языка. По статистике, предоставленной ЮНЕСКО, сегодня существует около 6 тысяч языков, но 96% населения мира использует всего 5% из них. Остальные языки находятся под угрозой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter