Этот день в истории 20 сентября

1778 г. Дата рождения Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, мореплавателя, адмирала, участника кругосветных путешествий...

1778 г. Дата рождения Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, мореплавателя, адмирала, участника кругосветных путешествий. В 1819 — 1821 гг. возглавил кругосветную экспедицию на шлюпах «Восток» и «Мирный», которая, пройдя около 50 тыс. миль, открыла Антарктиду, ряд островов в Атлантическом и Тихом океанах.


1833 г. В деревне Подсолтово нынешнего Мстиславского района родился Евстафий Иванович Богдановский, ученый в области хирургии, доктор медицины, академик Военно–медицинской академии. Первый в России сделал ряд сложных операций.


1918 г. На 207–й версте Закаспийской железной дороги эсерами и английскими интервентами были расстреляны 26 бакинских комиссаров — 26 революционных деятелей Закавказья.


1938 г. В Витебске родился Александр Александрович Михалевич, белорусский ученый в области общей и ядерной энергетики, академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор. Автор научных трудов по исследованию механизма тепло– и массообмена в элементах энергетических установок, разработке систем охлаждения тепловых и атомных электростанций, энергетической безопасности, энергосбережению, радиоэкологии.


1943 г. В деревне Нивы Березовского района родилась Нина Иосифовна Матяш, белорусская писательница, заслуженный деятель искусств Беларуси. Автор поэтических сборников «Огонь», «Полная чаша», «Приручение весны» и других. Пишет сказки, пьесы для театра кукол. Переводит с французского и немецкого языков.


2002 г. Обрушившийся на Кармадонское ущелье ледник похоронил более ста человек, в том числе съемочную группу во главе с известным актером и режиссером С.Бодровым–младшим.


Сегодня таможенники страны отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляем!


Завтра — День работников леса. С праздником!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter